Порядок общения с детьми?

(6 ответов)

По решению суда отец забирает ребенка каждую субботу с 10 до 17:00, дочь отказывается. Ей 4,5 года, сейчас её отказы дошли до истерик, потому что папа очень настойчиво просит выйти с ней погулять. Последний раз я вышла с дочкой и мы его ждали. Приставы только штрафуют и винят во всем меня, что это я настраиваю ребенка, ибо в таком возрасте он сам принять подобные решения не может. Что мне делать, как добиться того, чтобы перестали мне травмировать ребенка. Идти ли к психологу и зачем, что он даст рекомендации ли или это будет какое-то заключение? Как действовать, что делать? И когда приставы будут учитывать мнение ребенка. Я дочь не настраивала и более того, вообще ни слова о папе дома, только говорила после решения суда, что папа придет. До суда он забирал её сам из сада, в то время как я была на работе, меня не предупреждал. Дочь хотела гулять, была не против, но раз он её забрал из сада и увез в отпуск в Коломну, где она провела несколько дней. Без меня она никогда не ночевала, думаю это и есть тот самый момент который послужил причиной негативной реакции на папу. Ребенок так и отвечает боюсь забирать, хочу с мамой

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Мнение ребёнка учитывают с 10 лет. Приставы не учитывают мнение детей - не их компетенция вообще.

Можете изменить порядок общения через суд.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Я бы рекомендовала обратиться в органы опеки, которые дадут вам заключение и проведут беседу с отцом. Если не балет заключение можно на платной основе обратиться к психологу за получением заключения о взаимоотношениях ребенка и отца и выйти в суд за изменением порядка общения папы с ребенком в связи с изменившейся ситуацией. Просить суд, чтобы вынес решение либо о временном ограничении встреч вообще. Либо о встречах в вашем присутствии. Пригласить психолога, который даст заключение для допроса в судебном заседании. Также фиксировать на видео моменты встреч отца и ребенка.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Шепелева Мария Николаевна
Шепелева Мария Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Добрый день. Я бы посоветовала обратиться к психологу,выявить причину. Возможно пообщаться с психологом в саду. А вообще может вам некоторое время поприсутствать на встрече ребёнка и отца,чтоб снять эмоциональное напряжение. Со временем удалиться. Либо крайний случай менять порядок общения.
Прасолов Михаил Александрович
Прасолов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день

Данные правоотношения (порядок общения с ребенком) являются длящимися, соответственно,вы вправе вновь обратиться в суд и ставить вопрос об изменении ранее установленного порядка.

Мотивировать будете тем,что вынесенное решение противоречит интересам ребенка и может иметь негативное влияние на его развитие.

Суд скорее всего назначит экспертизу где будет устанавливаться, действительно ли общение отца с ребенком имеет какое либо пагубное воздействие для последнего.

Плюс,можете сводить ребенка пару раз к неврологу после общения с отцом,мотивируя тем,что у ребенка невроз после таких встреч.

В любом случае,вы не должны следовать решению суда до достижения ребенком 18 летнего возраста,если полагаете,что есть основания для изменения такого порядка.

Учёт мнения ребенка в суде обязателен с момента достижения ребенком возраста 10 лет. До этого,его могут допросить в суде с участием педагога,но,его мнение не будет определяющим

Самченко Антон Евгеньевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Доброе утро. Обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком. В данном деле следует провести экспертизы и установить причины по которым ребенок не хочет идти к отцу.  Вы также можете обратиться к психологу до обращения в суд. Психолог может провести диагностики на результаты которых Вы можете ссылаться в заявлении. Старайтесь фиксировать самостоятельно моменты прихода папы и пристава это может понадобиться для суда и экспертизы.

Юлия

Экспертиза была в рамках этого дела. Ребенок и так отказывался с отцом общаться без меня. Но суд вынес такое решение.

Соколовский Вячеслав Борисович
Соколовский Вячеслав Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

обратитесь с заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.... будет назначена суд экспертиза.... далее суд изменит принятый ранее порядок общения, если дочь не хочет....  или оставит все как есть...

Юлия

В рамках данного дела проводилась психолого-психиатрическая экспертиза. Где прямо и было написано, что дочь отказалась общаться с отцом, только в моем присутствии, она сильно привязана к маме. Между мамой и ребёнком сильный симбиоз

Соколовский Вячеслав Борисович
Соколовский Вячеслав Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

это же муж подавал заявление..., а теперь подайте вы... но уже с новыми обстоятельствами, о которых вы пишите...и требуйте то чего вы хотите.... а чего вы хотите? .... чтобы не травмировали ребенка?.... вот это и требуйте, только как это будет выглядеть? ..... попросите, например, встречи отца с дочерью в вашем присутствии.... однако, отцу, если он не пьяница, наркоман и пр. не запретят видеться с дочерью пока она саме еще не решает... и так один раз в неделю....

Юлия

А когда она сама начнет это решать? Да, встречи в моем присутствии, хочу именно их. Но и сколько раз в неделю, я не знаю, потому что он живёт в Коломне, а мы в Ярославле

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Здравствуйте мнение ребёнка спрашивает суд когда ребёнку исполняется 10 лет.  В вашем случае необходимо собрать справок от психолога, что ребёнок травмируется при общении с отцом. Если в решении написано в присутствии матери, значит он не имеет право без вашего согласия и участия встречаться с ребёнком. Можно ознакомиться с решением суда. Если вам нужна более подробная информация пишите в вацап

Соколовский Вячеслав Борисович
Соколовский Вячеслав Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

к ней будут прислушиваться когда исполнится 10 лет....  данным делом должен заниматься юрист.... возможно построить работу дистанционным образом .... заключаете договор с юристом, далее получаете консультации и  делаете то, что говорит юрист....

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве