Можно ли оставить несовершеннолетних детей на их совершеннолетнего брата при моём отъезде?

Мы с мужем в разводе. Алименты он платит. Порядок общения отца с детьми определено судом. Исполняется редко по причине отца. Могу ли я оставить по доверенности своих троих несовершеннолетних детей на старшего совершеннолетнего сына, пока буду в командировке?

Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Инна, здравствуйте!

Вам необходимо обязательно оформить на совершеннолетнего ребенка нотариальную доверенность по присмотру и уходу за детьми на время командировки. Обязательно пропишите, что доверенное лицо имеет право представлять интересы в медицинских учреждениях, знакомиться с диагнозами и лечением. Так как все что касается обращения к врачу, медицинских диагнозов и медицинского вмешательства относится к персональным данным специальной категории, которые наиболее тщательно охраняются 152-ФЗ. Подробные разъяснения и правовое обоснование по нотариальной доверенности в прикрепленном файле.

С уважением, Виктор Долнер

Инна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить доверенность от вашего имени на совершеннолетнего брата детей. Для этого нужно ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, ФИО и паспортные данные брата. В доверенности можно указать полномочия: сопровождение детей, присутствие на род собраниях, водить в поликлинику, присутствовать у врача, но не все права вы можете передать, согласие на мед вмешательство по закону может подписать только родитель или законный представитель. Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв. С уважением Татьяна М.