Что делать если бывший муж угрожает забрать детей?

Здравствуйте! Сейчас с бывшем супругом в разводе, сейчас судимся насчёт детей чтобы определить место жительства и порядок общения, пока окончательного решения нет. Живём раздельно с октября месяца прошлого года, дети сомной живут у моих родителей. С бывшим мужем пыталась по дружески договориться, но никак. Угрожает что он имеет забрать детей, так как у него права такие же как у меня. Ни полиция , ни опека не могут с ним справиться, он войну объявил и решил сомной разобраться. Оскорбляет, винит меня во всем, хотя я ему не запрещала видеть и общаться с детьми, хотела решить как то мирно, но он не хочет. Подскажите пожалуйста что делать? Куда можно обратиться за помощью?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Забирать детей самовольно до решения суда отец не вправе, если это нарушает их интересы и сложившийся порядок проживания. Равные родительские права не означают право силой увозить детей, давить на мать, угрожать или устраивать конфликты при детях.

В вашем деле нужно просить суд до окончания спора временно определить место жительства детей с вами и установить временный порядок общения с отцом. На это прямо указывает п. 3 Ст. 65 Семейного кодекса РФ. Общение отдельно проживающего родителя регулируется ст. 66 Семейного кодекса РФ, но оно должно быть безопасным и учитывать интересы детей.

Фиксируйте угрозы, оскорбления, попытки забрать детей: переписки, аудио, видео, свидетели, вызовы полиции. В опеку подайте письменное заявление, чтобы они дали заключение по условиям проживания и поведению отца. При угрозах физической расправы подавайте заявление в полицию; при бездействии — жалобу прокурору. Если подтвердятся угрозы, принуждение или давление, возможна отдельная правовая защита.

До решения суда не передавайте отцу документы детей, доступ к их телефонам, аккаунтам, банковским картам, выплатам и иным важным вещам. Встречи лучше проводить только в понятном и безопасном порядке, желательно письменно согласованном или установленном судом.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы всё делаете правильно — дети с Вами, это уже фактическое положение, и суд в первую очередь будет смотреть на стабильность их жизни. Угрозы бывшего — это давление, но права у него действительно равные, пока суд не решит иначе. Если он оскорбляет и угрожает — фиксируйте (аудио, видео, показания свидетелей, скрины переписок). Полиция и опека могут отреагировать только на конкретные нарушения (например, вызов по факту угроз или клеветы). Самостоятельно с «войной» Вы не справитесь, нужен юрист, который будет вести дело в суде и защитит Вас от манипуляций.
Если хотите, напишите мне в личные сообщения — я помогу Вам составить заявление в полицию и ходатайство в суд, а также расскажу, как правильно фиксировать угрозы, чтобы их приняли всерьёз.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Светлана.

Фиксируйте все его действия, угрозы, оскорбления и иные действия противоправного характера. Обо всем информируйте органы внутренних дел, территориальный отдел опеки и попкчительства. В случае необходимости подавайте жалобы на бездействие вышеуказанных органов.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).