Как вернуть деньги за некачественный ремонт при устном договоре ?

Елена Жигалина

Бригадой мастеров сделан некачественный ремонт. Деньги за работу перечислялись с карты на карту. Хочу обратиться с иском в суд, только опасаюсь, что у меня маленькая доказательная база.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Нужно понимать что входит в вашу доказательственную базу. Была ли какая-то переписка. Составлялись ли какие-то документы. Тут 2 варианта. Либо идти в суд с иском о защите прав потребителей. Либо с неосновательным обогащением. Во втором случае если какая-то переписка все же есть, ваши действия могут признать как недобросовестное поведение. И отказать в иске. Если идти по пути защиты прав потребителей, то вы можете получить еще и дополнительные деньги с подрядчика. Но опять же все зависит от того что у вас есть из документов. За более детальной консультацией можете обратиться в личные сообщения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Законом предусматривается как заключение устных так и письменных сделок. Если всё существенные условия согласованы, сделка считается заключённой.

Маленькая или нет доказательственная база определяется по фактичечким обстоятельствам. Для определения достаточны ли доказательства или нужно дополнительно их собрать определяется при фактическом изучении ситуации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как сказал Верховный Суд РФ, договор не важен. Важно фактическое исполнение обязательств. Обращаетесь в суд о взыскании убытков, а требовать взыскать неосновательное обогащение является абсолютно некорректной позицией. Позиция Верховного Суда РФ на вашей стороне!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без договора взыскать не реально.

Если только как неосновательное обогащение, а они пусть доказывают, что делали какие то работы.

Но, без юриста в суде вы не справитесь, т.к. своевременно нужно будет менять основание иска.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Елена Жигалина

Спасибо за ответ! Сколько стоит Ваша консультация в ватсапп?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Позвоните

Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вариант доказать все-таки что была устная договоренность (устная форма сделки), либо как неосновательное обогащение.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, при устном договоре шансов очень мало. Нужно смотреть переписку и искать другие доказательства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Елена Жигалина

Спасибо за ответ.А какие доказательства могли бы мне помочь?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Поможет переписка, распечатка телефонных переговоров, показания соседей, указания в назначении платежа, чеки на материалы, если там указана фамилия рабочего и т.д.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"