Придомовая территория в многоквартирном доме?

Мария

Добрый день, ситуация следующая :
В доме (сталинка) 4 квартиры и 2 нежилых помещения (2 магазина.
Хозяева 3х квартир и 1 помещения скинулись и на свои отгородили часть придомовой территории,облогородив ее и установив шлагбаум ,чтобы парковать машины 3х квартир,при этом оставив часть территории придомовой не облагороженной. Тереть хозяин четвертой квартиры требует пускать его на территории требует пускать его для парковки своего транспорта . Ему отвечают ,что с другой стороны дома оставлено часть придомовой территории,которую он может расчистить от сухих кустов и сделать себе парковку и эта часть в процентном соотношении ,если разделить площадь придомовой территории на все квартиры ,гораздо больше чем ему пологается.
Вопрос : имеет ли право жилец четвертой квартиры требовать парковочное место ,которое создали жильцы других квартир ,оставив место для его транспорта на придомовой территории ,но не облагородивший его ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подобные вопросы решаются на общем собрании, при наличие кворума и количеством голосов, которые необходимы для принятия решения по повестке дня.

Любое птерятствие в пользовании придомовых территорий решаются в судебном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они не правы, придомовая территория принадлежит всем собственникам, что бы на ней что то делать, нужно 100% согласие собственников и как минимум общее собрание.В суд, выигрыш гарантирован.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Имеет право. Такие вопросы надо решать на общем собрании и протоколировать.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Мария

А если есть решение собственников общего собрания, на котором три квартиры решили, а четвертная отсутствовала?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"