Как вернуть деньги за товар?

Здравствуйте! После посещения магазина мы с мужем по образцу выбрали и заказали ламинат, т.к. в магазине не было в наличии нужного нам количества материалов магазин заказал его у поставщика. Мы подписали договор с магазином, но 1 февраля решили отказаться от товара. В договоре есть пункт о том, что мы не в праве отказаться от товара надлежащего качества, т.к он имеет определенные индивидуальные свойства, а также пункт, что мы в праве до передачи товара отказаться от исполнения договора при условии возмещения Продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора (ст. 497 гк рф). 1 февраля мы сообщили о своем намерении отказаться от товара и попросили вернуть деньги, возвращать деньги магазин отказался и предложил написать претензию. 2 февраля с нами связались и предложили вернуть 5500 рублей из общей суммы 16 639, поскольку продавец выкупил у поставщика ламинат за 11000 и тем самым понес затраты на выполнение данного договора. Правомерны ли действия продавца, поскольку данный товар в дальнейшем он может реализовать другому покупателю, либо вернуть поставщику, тем самым получив двойную выгоду?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это обычный товар, не носит индивидуальных характеристик. Поэтому вы вправе ратсоргуть договор с фактическим возмещением затрат.

Закуп материала не относится к фактически понесенным затратам.

Вы вправе направить ему претензию надлежащим образом, при отказе в удовлетворении требований или отсутствии ответа, права отстаиваются в суде.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, существует ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, туда не входят строительные материалы, в том числе ламинат, а соответственно его можно вернуть.

Павлова Елена Леонидовна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ продавца не основан на законе.

Ламинат не относится к товару с определенно индивидуальными характеристиками.

Обращайтесь в суд, если получили письменный отказ вернуть всю сумму предоплаты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Надо смотреть договоры и сопоставлять их с законом о зпп. Краткая консультация вам не поможет.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.