Здравствуйте! После посещения магазина мы с мужем по образцу выбрали и заказали ламинат, т.к. в магазине не было в наличии нужного нам количества материалов магазин заказал его у поставщика. Мы подписали договор с магазином, но 1 февраля решили отказаться от товара. В договоре есть пункт о том, что мы не в праве отказаться от товара надлежащего качества, т.к он имеет определенные индивидуальные свойства, а также пункт, что мы в праве до передачи товара отказаться от исполнения договора при условии возмещения Продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора (ст. 497 гк рф). 1 февраля мы сообщили о своем намерении отказаться от товара и попросили вернуть деньги, возвращать деньги магазин отказался и предложил написать претензию. 2 февраля с нами связались и предложили вернуть 5500 рублей из общей суммы 16 639, поскольку продавец выкупил у поставщика ламинат за 11000 и тем самым понес затраты на выполнение данного договора. Правомерны ли действия продавца, поскольку данный товар в дальнейшем он может реализовать другому покупателю, либо вернуть поставщику, тем самым получив двойную выгоду?
Здравствуйте.
Это обычный товар, не носит индивидуальных характеристик. Поэтому вы вправе ратсоргуть договор с фактическим возмещением затрат.
Закуп материала не относится к фактически понесенным затратам.
Вы вправе направить ему претензию надлежащим образом, при отказе в удовлетворении требований или отсутствии ответа, права отстаиваются в суде.
Здравствуйте, существует ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, туда не входят строительные материалы, в том числе ламинат, а соответственно его можно вернуть.
Отказ продавца не основан на законе.
Ламинат не относится к товару с определенно индивидуальными характеристиками.
Обращайтесь в суд, если получили письменный отказ вернуть всю сумму предоплаты.
Здравствуйте! Надо смотреть договоры и сопоставлять их с законом о зпп. Краткая консультация вам не поможет.