Здравствуйте. Работаю в техникуме почти 10 лет. Сегодня вызвал директор и показал бумагу одной родительницы, где я якобы требовала от 20000 до 30000 тыс за закрытие задолженностей по дисциплинам ее дочери. Как поступить в данной ситуации, ведь это клевета порочащая мое достоинство и честь как преподавателя!
Добрый день! Вы можете написать заявление в полицию, чтобы сотрудники провели проверку и возбудили уголовное дело.
Можете обратиться в мировой суд, если не хотите в полицию, там могут возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения.
Также можно обратиться в районный суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а заодно потребовать возместить компенсацию морального ущерба.
Желательно, чтобы у вас были доказательства произошедшего, показания свидетелей. Также для подачи заявления в суд необходимо знать данные того, кто вас оклеветал, и его адрес.
Если нужно составить заявление и для других подробностей-обращайтесь в ватсап.
Здравствуйте.
Вправе обратиться с заявлением в полицию, а также с иском в суд. Но поскольку идёт речь о вымогательстве взятки, нужно действовать осторожно, собрать доказательства клеветы со стороны этой мамаши. Можете это сделать при содействии директора. Если пустое заявление подадите без доказательств, эта налепечит в полиции всё что угодно, реально можете получить результат совершенно иной...
Спасибо за ответ. У меня есть копия заявления, а какие доказательства я могу собрать от мамаши, если та упёрлась что я так говорила, причем она утверждает что это было в 2022 году, больше года назад. Это неправда!
Здравствуйте. Если бумага пришла на имя директора - это клевета (стать 128.1 УК РФ) Если бумага направлена в полицию - это заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) По ч. 1 ст. 128.1 УК РФ можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд. Это дело частного обвинения. Если есть необходимость - могу оказать помощь в подготоке заявления. Пишите в вацап
Добрый день!!! Подавать заявление в полицию о клевете, прикладывайте данный написанный требования пусть сделают экспертизу почерковеческую, кем было написано.
Директор по данной кляузе не может что-либо в отношении Вас применить. Пишите встречно служебную о клевете, если требуют разъяснений.
Только обратившись в суд о защите чести и достоинства, и взыскании компенсации морального вреда.
Если есть официальное письмо одначно попросите копию и обратитесь в полицию