Имеет ли право судебный приставы-исполнитель заходить в дом если должник куда поехал судеб?

Имеет ли право судебный приставы исполнителя заходить в дом в доме в котором должник не прописан и не является собственником данного дома для описи имущества арест

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
судебные приставы исполнители не вправе вообще заходить в жилое помещение без соответствующего разрешения старшего судебного пристава, а также в отсутствие собственника помещения. На будущее, - просто ненужно их впускать и что либо от них получать, поскольку их деятельность на данный момент направлена лишь на выполнение ведомственных показателей.
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Руслан

Огромное спасибо вам за правильную юридическую консультацию вы самый настоящий профессиональный юрист адвокат дай бог всем такими стать после моей жалобы которую я подал в тот же день приёмную в тот же день в региональное управление ФСБ России и сегодня с утра мне позвонили сказали мы получили вместе с вашей жалобой аудио видеозапись где прекрасный вид на что они реально пытались незаконно войти в дом их действия попадает под статью 139 часть третья в понедельник материалы дела будут переданы следственный комитет по вопросам возбуждения уголовного дела по статье 139 часть 3

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В жилье человека, который не является должником нет, не имеет. Вероятно пристав пришёл к супруге должника. Тогда ситуация меняется. Подразумевается что супруги совместно проживают и ведут совместное хозяйство

Руслан

Нет тут другая ситуация в этом доме раньше жил мой дедушка он был только один собственник и прописан там а мы просто у него временно проживали сейчас дедушка умер и наследство он оформил вообще на свою дочку с которой мы обоюдно сами договорились чтобы на неё завещал я иногда живу в этом доме но я не являюсь собственником и не прописан а пристав ко мне пришёл по адресу где я не прописан и не являюсь собственником и пытался зайти в дом для описи имущества его действия законно или нет

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Фактически вы там проживаете или проживали судебный пристав должен отработать и поверить все адреса где проживал или живёт должник, но оснований для ареста если все действительно так как вы описали нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Руслан

Огромное большое спасибо вам за правильную юридическую консультацию с удовольствием к вам обращусь за вашими услугами и всем знакомым буду рекомендовать вас

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

тогда нет, не законно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если имеется информация о фактическим местонахождении должника в доме, могут.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Пристав имеет право проверять имущество по фактическому месту жительства должника

Руслан

А если всё имущество которое находится в доме это собственность собственника дома они должника как судебный пристав докажет что это имущество которое внутри дома находятся именно должника

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Собственник должен представит документы на это имущество либо в судебном порядке исключать имущество из акта описи и ареста

Руслан

А как вообще судебный пристав-исполнитель может зайти в дом в котором должник только в гостях находится должник не является не владельцем собственником данного дома даже не прописан а разве для того чтобы зайти в судебный пристав не обязан у владельца дома спросить разрешение а сам владелец никаких долгов не имеет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не имеет, это не место жительства должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Руслан

А я так понял если я в этом доме не являюсь собственником и официально не прописан в этом доме если я даже просто нахожусь в гостях в этом доме пристав не имеет права заходить в этот дом для ареста моего имущества? И также пристав пригрозил что арестуйт мою квартиру сначала при мне заполнять какие-то две бумаги я отказался что-либо подписывать она просто села свой автомобиль и уехала вопрос такой можете судебный пристав арестовать имущество квартиру который ещё не приватизированы а будет приватизирована только через полгода а обществом задолженности у меня перед приставами 69.000 рублей

Руслан

Юрий Саитгареевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Может для установления должника.

Pax et felicitas infinita omnibus.