Взыскание задолженности от ФНС?

Имеется задолженность по НПД - на сегодня около 4К руб. Сегодня со счета Тинькофф были списаны 200 руб, и пришло sms что средства списаны постановлением госорганов. И да, месяцем ранее в ЛК ФНС, поступали Уведомления о решении о взыскании.
Узнать в ЛК данного банка, какой орган и на каком основании списал деньги, увы, невозможно. Пришлось звонить в банк, где мне ответили, что это на основании постановления о взыскании от ФНС.
Т.к. сегодня выходной, то узнать подробности у налоговиков нет возможности. 200 руб - это госпошлина? Т.е. взыскание уже в судебном порядке?
А ГЛАВНОЕ - насколько верна информация здесь https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/438213-verhovnyy-sud-priznal-nedopustimoy-vnesudebnuyu-blokirovku ?
И как защитить МРОТ, в случае если на этот счет будут перечислять зарплату?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Очень вероятно, что средства взыскиваются по вынесенному в отношении вас судебному приказу. Сначала взыскивается госпошлина, чуть позже сама задолженность. Напишите в приложении Тинькофф или на сайте в чате: просьбу предоставить информацию на основании какого исполнительного документа произошло взыскание. Также можете справку заказать об арестах и взысканиях за определенный период. Там эта информация будет отражена. Если это судебный приказ, и позволяют сроки и основания, то его можно отменить. Заявление о сохранении прожиточного минимума направите судебным приставам после возбуждения ими ИП. Составить заявление об отмене судебного приказа вам могут помочь на этом сайте. Обращайтесь в ватсап

Станислав

Звонил в банк сразу же, в субботу. Сказали что 200р взыскано на основании Постановления о взыскании от 26.12.2023.
Если 10 дней на отмену приказа, то выходит, я опоздал?

Станислав

Сейчас да, в банке уточнили, что это по решению о взыскании от 26.12.2023 № 34096 по ст.48 НК РФ.
ТО есть это еще не судебный приказ?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы оформлены как НПД должны платит налог с проводимой сделки, вся информация есть у вас в личном кабинете, если вы не платите налог с вас его взыскиаают с расчётного счета на основании инкасы налоговой, в случае если не будет денег на счету тогда уже через приставов.

Заявление о сохранении прожиточного минимума на этапе списания долга налоговой не применяется только тогда когда они передадут дело к приставам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Родмир

Все сказанное вами понимаю. Но почему только 200 руб? Это судебная госпошлина? Если налоговая сама, без решения суда, может взыскивать средства - то какая тогда пошлина?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При возбуждённых исполнительных производствах ПМ сохраняется если напишите заявление. Постановление и любой судебный акт может быть обжалован, отменён в судебном порядке.

Станислав

Да, спасибо, это понимаю. Но посмотрите пожалуйста мои слова ниже
"Постановление ФНС о взыскании от 26.12.2023. Если можно только 10 дней на отмену приказа, то выходит, я опоздал?"

Кстати, ИП ФССП я пока не вижу. Значит ли это что еще могу отменить?

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
вам необходимо написать заявление (шаблоны в отделе), указав номер счета на который будет поступать зарплата (мрот)
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.