1.5 года назад, договорилась с женщиной, занимающейся пошивом одежды на дому, сшить себе вечернее платье. По ее условиям я заплатила 7300 рублей и перевела все денежные средства с помощью мобильного банкинга. В итоге платье она мне так и не сшила, пропала, перестала отвечать на телефон и заблокировала меня в соц. сетях.
Я написала обращения в ФНС, чтобы определить является ли она самозанятой, открыт ли ИП, но ФНС не сможет вернуть мне деньги( чеки, кстати, я тоже им предоставила), поэтому нужно обращаться в мировой суд, но как правильно назвать иск?
Расскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Здравствуйте! Исковое заявление никак называть не надо, такого процессуального требования нет. А вот как формулировать исковые требования? Оставить ли одно требование: о взыскание ____ руб?Добавлять ли требование о расторжении договора подряда! И тп, это необходимо обсуждать исходя из содержания имеющихся доказательств и иных обстоятельств. При этом надо понимать, что неосновательное обогащение имеет право на существование при отсутствии каких-либо соглашений между участниками правоотношений. Звоните, обсудим важную связь между основанием и предметом иска
Все так и есть, ни какого договора не было.
Иск подаётся, о возмещении вреда, как материального, так и морального, в результате неисполнения договорных обязательств.
У Вас заключено устное соглашение, по которому Вы оплатили работу, которая не была выполнена. В результате чего, Вам причине вред, как материальный, в размере 7500, так и моральный(думаю больше 5 000, не удовлетворят)
Если в суде, не удастся доказать договор, то изменяйте основания иска, на не основательное обогащение.
Добрый день!!! Исковое заявление о взыскании суммы по договору оферты, так как вы оплату провели у вас договорные отношения. В иске можно просить сумму 7300, неустойку и за пользованием чужими денежными средствами. Суд будет Мирой так как взыскания до 50 тыс рублей, мировой суд по месту регистрации ответчика. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Здравствуйте.
Иск подаётся по нормам ГК РФ.
Никакого неосновательного обогащения или Защиты прав потребителей здесь нет.
Есть неисполнение устной сделки. Иск подаётся с соблюдением всех норм ГПК РФ и ГК РФ
Иск по защите прав потребителя подается в районный суд. Если она пропала с вашими деньгами, то тут может усматриваться преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Иск о взыскании неосновательного обогащения.
Если она не ИП, то это не иск о защите прав потребителей и закон о защите прав потребителей здесь не работает.
Подскажите, а обязателен ли в таком случае претензионный порядок досудебного урегулирования?
Да, претензию нужно отправить заказным письмой почтой России.
Подавайте заявление в полицию о мошенничестве. Затем ис о неосновательном обогащении, затем иск о пользовании чужими денежными средствами.
Исковое заявление о взыскании имущественного ущерба
Вы можете подать иск о неосновательном обогащение