Трудовой спор?

Добрый день.
у нас с коллегами сложилась сложная ситуация.
8 января закрывался магазин в котором мы работали.
12 января нам было предложено расторгнуть труд. договор по соглашению сторон с указание выплаты 3 средних заработков п. 1 части 1 ст 77 ТК. с 15 января.
с 15 января и по сей день оплаты по нему не было.
24 нас пригласили на беседу с коммерческим директором и 26 мы приехали на встречу.
на ней нам предложили подписать уведомление в котором указанно что при увольнении допущена ошибка и намерении восстановить нас в должности с 16 января, выплатить нам зп в размере среднедневного дохода за период вынужденного прогула с 16 по 26 января.
предлагают вступить к исполнению трудовых обязанностей с 27 числа по адресу где был закрыт магазин.
также уведомляют что аренда площади где был магазин прекращена и предлагают другие магазины для перевода.
Просят в письменном виде уведомить о согласии или отказе до 29.01
в случае отказа трудовой договор будет расторгнут на основании п. 7 ч.1 ст. 77 ТК 30 января.
на встречи устно озвучили что поставлена не правильная печать и что коммерческий директор не имеет доверенности на подписание данных документов.
подписывать что получили уведомление отказались и попросили отправить его нам почтой РФ
Сегодня после встречи написали заявление в инспекцию по труду.
подскажите пожалуйста могут ли они в одностороннем порядке что то сделать и что нам еще можно предпринять в сложившейся ситуации

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, все переговоры рекомендую записывать на диктофон. Скорее всего Вас попытался уволить без компенсации. В этом случае, придётся идти в суд и доказательства не помешают. Для начала рекомендую написать ещё и заявление в прокуратуру. И надо четко определить обозначить свою позицию: для этого написать письменную претензию работодателю о выплате положенной компенсации. Если не будет реакции, то идти уже в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация решается только в судебном порядке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"