Трампарк хочет удержать 125 тысяч за обучение с работника, который увольняется по собственному желанию, при этом хочет удержать всю сумму при расчете в т.ч. и отпускные, в размере 34 тысяч не оставляя ничего на жизнь и в дальнейшем высчитывать 15 тысяч в месяц в течении полугода, а человек еще никуда не трудоустроился. Законно ли это? Можно ли договориться о фиксированной сумме меньшего размера и рассрочке платежа на год? Они не хотят.
Если работодатель согласен, то договориться конечно вы можете. Без его согласия не получится.
Что касается удержания, то Работник может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
И еще почитайте ученический договор.
Здравствуйте.
Удержание имеет место быть если такие условия содержаться в договоре, а работник нарушил обязательства по договору.
Все зависит от того, заключалось ли с работодателем соглашение об обучении