Какой оформить договор?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. Я являюсь самозанятой, занимаюсь брейдингом (плетением кос), так же я платно обучаю девочек. Хотела бы узнать, существует ли какой нибудь договор, чтобы я могла обучить себе бесплатно помощника, но в замен, помощник должен отработать у меня лето

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анжела!

Работать у Вас как у самозанятой запрещено законом.

Передать свои умения Вы можете, но отработка невозможна. Таким образом не фиксируйте отношения.

Как именно закрепить Вашу идею навскидку сказать сложно. Но общий смысл такой - у самозанятого не может быть работников. Все услуги он должен оказывать самостоятельно.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Щеглова Ксения Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Это называется ученический договор. И по нему Вы даже будете защищены, если она отработает не все лето, а допустим один месяц и просто бросит работу и уйдет. В таком случае возможно взыскание денег за обучение пропорционально не отработанному времени. И судебная практика по аналогичным ситуациям на Вашей стороне.

Анжела

Спасибо большое за подробный ответ ☺️

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У самозанятых не может быть помошников юридически.

Можно заключить смешанный договор ученический и оказания услуг. Не согласна с ученическим в чистом правовом виде. Есть риски

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день можно составить такой договор
Анжела

Спасибо, как называется такой вид документа?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Это договор!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"