Здравствуйте. Вопрос по поводу лишения или ограничения родительских прав. Я девушка. Мне 17 лет, через 5 месяцев будет 18. живу с матерью и отчимом в другом городе(они не находятся в браке). Зарабатываю в интернете приличные суммы и покупаю все необходимое себе самостоятельно. При этом мать «воспитывает» на беспочвенных запретах, она завидует, что она вне работы сидит постоянно дома, а я нет. Присутствуют регулярные угрозы отправления в другой город к родному отцу(который злостно уклоняется от уплаты алиментов) и мать таким образом уклоняется от моего воспитания, говоря что общаться со мной не будет и что я ей не нужна. Про психологическое насилие, меня регулярно унижают и оскорбляют беспричинно (за вещи которые я оплачиваю сама в своей внешности). Бывает, что портят мои вещи осознанно (я купила их сама)Отчим на меня руку поднимал единократно, в остальное время угрожает это сделать снова и прививает чувство страха, портит самооценку, прям гнобит. Мать смеялась над тем что меня побили, а оскорбляет и унижает меня в один голос с ним. Эпизодический характер был у попыток меня споить (они выпивают каждый вечер). Я отказывалась от алкоголя. Обвиняют часто за то, что я не делала. Пытались меня заставить платить за квартиру 13500, заставить платить за воду какую-то сумму, но у них не получилось. Могу ли я лишить родителей родительских прав и жить отдельно до наступления совершеннолетия? Стоит ли вообще обращаться в пдн?
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Ваше ситуация сложная и непростая. Во-первых, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Такое право у вас предоставлено ч.2 ст.56 Семейного колдекса. Защита прав ребенка от злоупотреблений со стороны родитей или лиц замещающих их. Поэтому право на обращение в суд у вас в таком возрасте уже есть.
Во-вторых, вначале вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и рассказать про вашу ситуацию. Также они могут помочь с вопросом обращения с иском в суд. Так как без юриста вам все это будет сложно сделать. Обратиться в орган опеки надо обязательно. В - третьих, они сообщат эту информцию в ПНД, будет произведен выход полиции на место вашего проживания. и проведены профилактические беседы данными лицами. Это нужно обязательно, так как безнаказанность порождает еще хуже преступления и они просто будут к вам дальше также относиться. Профилаткические меры убавят пыл безнаказанности этих лиц. Также, если отчим применяет к вам насилие, пишите заявление в орган опеки и в полицию, не оставляйте это безнаказанно. С проживанием, вопрос сложнее. Но в любом случае, не оставляйте насилие в отношение себя безнаказанно и защищайте свои права. И, как уже написал начните с обращения в орган опеки.
У вас нет правовых оснований подавать иск в суд о лишении родителей родительских прав.
Здравствуйте!
Обратитесь в органы опеки и пдн