Суд на соседа. Изменил конструкцию пола. Можно без досудебной экспертизы?

(6 ответов)

Доброе утро. Собираюсь подавать в суд на соседа. Он изменил конструкцию полов, убрал всю шумоизоляцию теперь нам слышно даже падение пуговицы и карандаша. А если там начинаются забеги, у меня идёт вибрация по стене и трясутся стекла в межкомнатных дверях. Отправил претензию, чтобы добровольно переделали. В ответ пришла отписка. Ничего делать не будут. Юрист порекомендовал до подачи в суд сделать замеры шума. Пригласить специалистов, чтобы они на два дня установили свое оборудование для измерения шума. Но после получения претензии, сверху притихли и экспертиза наверняка покажет норму. Подскажите, пожалуйста, можно ли идти с исковым в суд без предварительной экспертизы? А к исковому заявлению приложить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с применением топательной машины? Топательная машина уверен покажет отклонение. У нас от жизнедеятельности соседей сверху потолок сотрясается. Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Один - два дня вам погоду не делают нужны срезы за несколько месяцев выборочно по нескольким дням в месяц. Можете к иску приложить ходатайство с соответствующими вопросами к эксперту.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
В суд можно идти с любыми просьбами - вопрос в том , что удовлетворит их суд или нет ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Через суд ходатайствуйте о назначении

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Экспертизу  лучше  назначать  в  суде,так  как  и  ответчик имеет  право  ставить  вопросы  и  принимать  участие в  выборе  экспертной  организации.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если успокоились, может стоит выждать.

Да, переделка полов это проблема многих сейчас.

Вы конечно можете заявить такое ходатайство, но должны предложить несколько экспертных компаний с топающими машинами. Если такие, конечно, есть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Смадьяров Ильяс Байзулович
Смадьяров Ильяс Байзулович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Рекомендую обратиться в суд без предварительной экспертизы. Вообще никакая предварительная экспертиза не является обязательной перед обращением в суд. В ходе судебного заседания просите назначить экспертизу шумоизоляции перекрытий с использованием ударно-топательной машины. Именно так определяется качество изоляции ударного шума. Если сквозь перекрытие проникает хотя бы на 1дБ больше, чем указано в нормативах, то соседей обяжут переделывать весь пол.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве