У нас заключен договор на обслуживание с организацией могу ли я не предоставлять доступ другой организации,
Какое основание у другой организации в доступе? (Договор, акт, иное)?

Добрый день. У меня в собственности есть квартира, в которой я не проживал и не проживаю в настоящий момент, соответственно индивидуального потребления ресурсов нет. Все остальные коммунальные платежи по содержанию имущества МКД оплачиваю исправно. Квартира и находящееся в ней имущество и оборудование находится в исправном состоянии. В этом году, ( в прошлом году такого не было) УК поставила условие и настоятельно требует включить отопительные приборы (радиаторы) в квартире. В квартире, по опыту прошлого года, температура на протяжении зимнего периода не опускается ниже 14 градусов. Зачем я буду включать отопление в пустой квартире, учитывая что это никак не влияет на общее состояние и исправность моих радиаторов? Вопрос, правомерно ли требование УК? Благодарю.
Константинова Олеся Александровна
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте!
Отключили в квартире газ в 2020г разумеется сервис газ трубу обрезали заварили мы оборудование газовое убрали и написали заявление о расторжение договора с самарагаз в 2020г все платежи были оплачены. Заявление два раза отдавали в руки сотрудникам на что один ответ зачем вам расторгать договор мы будем просто вам нули в платёжке ставить и всё на все наши требования и дублирования личном кабинете заявления о расторжение ноль внимания. Это прийти в магазин купить вещь, а тебя потом из него просто не выпустят это утрировано, но примерно так. На, что какие пункты в Жилищном кодексе сослаться в суд не больно хочется мы на даче и времени наверно много займёт. И ещё если уже по счёту в пятый раз писать заявление о расторжение договора, то с какого числа и упомянуть предыдущие заявления?
С уважением: Александр
Сокол Сергей Валерьевич
прежде чем обратиться с иском в суд, напишите заявление в прокуратуру..и потом их ответ приобщите к исковому, если они после прокурорских не угомонятся
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно смотреть условия Вашего договора, подразумевает ли он право абонента на расторжение договора. По общим правилам ГК Вы больше не являетесь потребителем услуги, а значит имеете право расторгнуть договор, а на ответ самарага Вы никак не повлияете. Нет таких статей закона сославшись на которые поставщик примет Вашу сторону и согласится с Вашими доводами. Нужно исследовать их ответы. Главное в этом случае чтобы у Вас на руках были доказательства вручения заявления о расторжении договора. Не просто в руки сдавали, а на Вашем экземпляре ставили соответствующую отметку. Если подавать заявление на расторжение в пятый раз - то, конечно, будет не лишним упомянуть, что это не первое заявление.
При постройке дома (1990г) была сделана обратка на горячую воду, несколько лет спустя что-то случилось и её срезали. Сейчас встал вопрос о ремонте, и управляющая компания выставила нам (жильцам) счёт... На сколько это законно? За чей счёт должны восстановить данное оборудование?
Ватолин Александр Иванович
Подробный ответ в прилагаемом файле.
Всего доброго!
Добрый день. Я являюсь ИП и продаю квартиру и приобретаю в другом городе, соответственно меняется прописка. Кассовое оборудование и прочее остается на точке, меняется только прописка, сотрудников нет
. Что необходимо заменить из документов и кого в какие сроки уведомить?
Заранее спасибо!
Ким Галина Владимировна
Кассовое оборудование должно быть перерегистрировано по новому адресу регистрации.
начало течения срока уведомления зависит от условий договора купли-продажи, к котором должно быть указан срок снятия с рег учета
Понадобится детальная консультация, составление документов, в т.ч. по купли-продажи, звоните
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право провайдер вешать кабель и ставить оборудование на тех этаже и крыше без разрешения собственников квартиры над чьей квартирой это происходит. Прямо сейчас на тех.этаже и крыше провайдер ставит свое оборудование и тянуть кабель, что будет создавать шум и вибрацию и соответственно неудобства, никакого согласия мы не давали. Ещё и делают это в выходной день.
Газетдинова Елена Рашитовна
Добрый день! Нет, не имеют право. Необходимо проводить общее собрание и собрать 2/3 голосов. Более того, провайдеры должны и оплачивать на счет дома денежные средства, стоимость которой также определяется на общем собрании, о размещении своего оборудования.
Ватолин Александр Иванович
Это зависит от формы управления домом: ТСЖ, ЖСК, управляющая компания. Если есть согласие этих структур, то никакого общего собрания не требуется.
Доброе утро. Собираюсь подавать в суд на соседа. Он изменил конструкцию полов, убрал всю шумоизоляцию теперь нам слышно даже падение пуговицы и карандаша. А если там начинаются забеги, у меня идёт вибрация по стене и трясутся стекла в межкомнатных дверях. Отправил претензию, чтобы добровольно переделали. В ответ пришла отписка. Ничего делать не будут.
Юрист порекомендовал до подачи в суд сделать замеры шума. Пригласить специалистов, чтобы они на два дня установили свое оборудование для измерения шума. Но после получения претензии, сверху притихли и экспертиза наверняка покажет норму.
Подскажите, пожалуйста, можно ли идти с исковым в суд без предварительной экспертизы? А к исковому заявлению приложить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с применением топательной машины? Топательная машина уверен покажет отклонение. У нас от жизнедеятельности соседей сверху потолок сотрясается. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Один - два дня вам погоду не делают нужны срезы за несколько месяцев выборочно по нескольким дням в месяц. Можете к иску приложить ходатайство с соответствующими вопросами к эксперту.
Маслов Александр Анатольевич
Добрый день, есть подземная жк которая находится под двором жилого дома. Есть "комната охраны" или щитовая если ее можно так назвать, она закрыта и там хранится какое-то оборудование. Я как собственник ММ могу обратиться в УК что бы мне выделили розетку со своим счетчиком что бы установить видео камеры на свое машиноместо (без перегородок), что бы запитать и регистратор и камеру от этой своей личной розетки что бы не согласовывать с другими жильцами? Так как вроде закон не запрещает установку камер на подземной парковке если там нет перегородок, но запрещает получается подключать свое оборудование к общему источнику питания парковки как быть в этой ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вам никто не согласует установку отдельного счётчика если только от голосовать на общем собрании. Меры безопасности в виде контроля за машино-местом можно осуществлять путём установки беспроводной камеры.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте!
Ситуация - частный сектор в котором у всех газовое отопление кроме соседнего от нас дома.
Соседи отапливают печь, труба низкая, и весь дым ежедневно надувает к нам во двор. Вечером особенно сложно открыть окна в доме и проветрить помещения - весь дымовой запах с улицы сразу поступает в комнаты.
Кроме этого, у нас есть комната с газовым оборудованием и окошком, которое по правилам должно быть открыто для проветривания. Но сделать это не получается, т.к эта комната с газ оборудованием смежная с ванной комнатой, в которую дым так же быстро проникает. В общем получается, что не выходит нормально проветрить помещения, не высушить бельё в ванной если открыто окно на улицу, и во дворе и на крыльце не подышать нормально чистым воздухом...
Вопрос - какой порядок действий может быть для устранения такой проблемы?
Байдак Зоя Михайловна
Попробуйте уговорить соседа увеличить трубу вверх. Если не согласится, то придется обращаться в суд, с проведением экспертизы, которая и определит способ устранения данного нарушения.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимания. Для начала вам стоит зафиксировать нарушения — сделайте фотографии, запишите данные о дыме и его влиянии на комфорт в вашем доме. Обратитесь в органы местного самоуправления с жалобой на соседей, указав на нарушение санитарных норм. Также рассмотрите возможность обращения в прокуратуру или Роспотребнадзор. Если ситуация не изменится, получив все необходимые документы, можно подать иск в суд о защите своих прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Снимаем жилье. Поломалась стиральная машина (Загудел подшипник). Сообщили о проблеме арендодателю. Тот, в свою очередь, сказал, чтобы мы сами наняли мастеров в счет арендной платы.Так и сделали. Машинку отремонтировали вечером, а на следующие утро срывает заливной шланг (треснуло затяжное кольцо в месте крепления к стиральной машинке). Машинка в этот момент не работала. Результат - залив соседей снизу. Собственник перекладывает всю вину на нас и просит решить проблемы с соседями снизу самостоятельно. Кто виноват в этой ситуации? Из договора: 2.2.3. Наниматель обязан пооооддерживать в исправвном состоянии помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящиеся в нем, обеспечить его сохранность. При обнаружении неисправности, немедленно принять меры к устранению и в случае необходимости сообщить Наймодателю.
Есть ли варианты привлечь к ответу мастеров и насколько вероятно доказать их вину. Договор,акт и квинанция об оплате имеется. Как поступить в этой ситуации?
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Добрый день. Соседи снизу могут требовать возмещения, в том числе в судебном порядке, только с собственника квартиры, а не с арендатора. Можете вызвать специалиста для осмотра машины и выдачи заключения о причинах поломки, которая привела к заливу. В дальнейшем этим заключением можно будет апеллировать и перед собственником и в суде в случае необходимости.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день! Может ли считаться предоставленное жилое помещение благоустроенным, если не произведен косметический ремонт, имеется газовая плита год выпуска 1982г., старое сантехническое оборудование. лоджия разукрашена граффити и разбиты стекла (фото во вложении).
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Согласно жилищному законодательству, предоставляемое взамен аварийного жилое помещение должно быть благоустроенным и соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям (ст. 89 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006).
Что это значит на практике?
Благоустроенное жильё — это не только наличие газа, отопления и воды. Помещение должно быть в удовлетворительном состоянии, пригодным для проживания без проведения капитального ремонта за счёт собственника.
Если:
– квартира грязная и требует немедленного косметического ремонта,
– сантехника и газовое оборудование устарели и небезопасны,
– разбиты стекла,
– лоджия в состоянии, угрожающем здоровью —
то такое жильё не может считаться благоустроенным. Даже если оно формально «подключено к коммуникациям».
Ваша ситуация — как раз из этой категории. Фото (если вы приложили их в орган, выдавший жильё) могут быть важным доказательством.
Что делать:
1. Составьте акт осмотра помещения с фотофиксацией всех недостатков (можно с участием независимого эксперта, соседей, управляющей компании).
2. Направьте претензию в орган, предоставивший жильё, с требованием устранить нарушения или предоставить иное помещение.
3. Если реакции нет — можно обратиться в суд. В практике есть решения, где суд обязывал заменить «аварийную новостройку» на полноценное благоустроенное жильё.
Если нужно — помогу составить претензию, подготовить акт и обратиться в суд. Такие дела требуют чёткого подхода, но они вполне решаемы.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Хотим сменить провайдера для Интернета, с доме есть оборудование нового оператора, но нет места для нового провода, от председателя требуется разрешение на доступ к чердаку и электрический щеток, председатель ТСЖ не дает на это согласие, как быть в данной ситуации?
Захаров Никита Анатольевич
Здравствуйте! На внешних сторонах стен здания МКД абсолютное большинство собственников без согласия собственников, оформленного решением ОСС, установили кондиционеры, утепление стеновыми пенопластовыми панелями. Уже значительно позже провели ОСС, на котором приняли решение считать, что ранее установленное СОБСТВЕННИКАМИ оборудование с использованием ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА произведено с согласия собственников (более 2/3). При этом в решении указан список данных квартир. Однако, одной квартиры в списке не оказалось. Распространяется ли решение о согласии на данную квартиру? И , если , да, то на каком основании? Ведь формально – то получается, что согласие относится только к квартирам , указанным в списке решения.
Ватолин Александр Иванович
Формально решение не распространяется на квартиру, которой нет в списке. ОСС одобрило конкретный перечень нарушений. Квартира вне списка юридически остается в статусе «самовольной установки». Налицо нарушение принципа равенства прав собственников (ст. 36 ЖК РФ). Собственнику этой квартиры нужно направить претензию в УК/ТСЖ с требованием включить квартиру в реестр одобренных объектов на основании аналогичности конструкций. Инициировать голосование по включению оставшейся квартиры в список. Оспорить решение ОСС в части списка (как дискриминационное) либо подать иск о признании установки законной, ссылаясь на прецедент одобрения аналогичных конструкций у соседей.
Заведующая аптекой, над нами живёт сосед, алкоголик, ни кого нет, постоянно топит нас, за свои поступки не отвечает. Сегодня произошло снова затопление, ЖЭК попали в открытую квартиру, где он лежит спит, а на кухне вставлена пробка в раковину и течёт вода через. Как наказать, так как оборудование, лекарство, всё в воде.
Помещение находится в аренде
Скрипилёва Софья Леонидовна
Здравствуйте!
После составления акта о заливе квартиры, вы вправе обратиться с претензией к собственнику жилого помещения (соседу).
Если поврежденное имущество застраховано, обратиться к страховщику. Если нет, рассчитать размер ущерба. Для этого можно привлечь оценщика.
В соответствии со ст. 606, 671 ГК РФ на период аренды помещением владеет арендатор. Таким образом, вы вправе обратиться с иском о взыскании ущерба, также может обратиться сам арендодатель. Учитывайте, что даже при удовлетворении исковых требований, ваш сосед может оказаться неплатежеспособным, ввиду чего исполнение решение суда будет осложнено (даже с учетом принуждения к этому со стороны ФССП).
Чеботарев Василий Сергеевич
Поверка газового оборудование, пенсионеру платно или бесплатно.? Я слышала ,что с 1 апреля выходит закон поверка пенсионерам бесплатно газовая
Арахова Диана Алексеевна
Поверка газового оборудования для всех потребителей, включая пенсионеров, осуществляется на платной основе
Здравствуйте. У нас с арендодателем заключен договор по аренде на 15 тыс и коммунальных услуг 5 тыс ровно.
В этом месяце коммунальные услуги увеличились на 1 тыс руб. Мы обязаны платить 6 тыс теперь за коммуналку или все так же 5 как указано в договоре?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как указано в договоре, пока не внесли изменения в договор.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос требуется изучить договор аренды и формулировки в нем.