Оплата госпошлины.?

Здравствуйте, подскажите, оплатила госпошлину на сумму 1200 но ею не воспользовалась, сейчас подаю 2 заявления на вынесение судебного приказа, сумма госпошлины по которым суммарно равна 1200. Могу ли я приложить один и тот же чек госпошлины к двум заявлениям, если да, то нужно оформлять какой-то документ сопроводительный?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд при подаче заявления требует подлинник платежного документа об оплате госпошлины. Каким образом вы намерены это сделать?

Вы можете оплатить по каждому иску отдельно.

А 1200руб. по платежному документу вы можете вернуть через налоговую, обратившись в суд о выдаче вам справки на возврат госпошлины.

Или же приложите этот чек к одному из заявлений, а ко второму заявлению приложите вновь оплаченный чек.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если не пользовались госпошлиной ранее, то можете. Прикладываются оригиналы оплаты ГП к каждому заявлению. Или пишите пояснение в суд вместе с этими 2-мя приказами если в один и тот же СУ подаете заявления. Если в разные надо брать ещё один чек, выписку из банка с печатью банка

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Не оплаченное госпошлиной заявление о вынесении судебного приказа подлежит возврату, что может повлечь необратимые негативные последствия (пропуски сроков и тп.).

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет, так нельзя эту госпошлину вы можете вернуть обратившись в налоговый орган с заявлением, к судебному приказу нужно приложить госпошлину оригинал исходя из суммы требований

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Приложите. Сейчас у всех судов единый счет.