Добрый день. Приобрёл на сайте одного магазина предмет одежды по 100% предзаказу по указанной на том же сайте размерной сетке. Товар ехал очень долго (были просрочены сроки доставки) и потерял свою актуальность. Кроме того, размер мне не подошёл. На вопрос, можно ли вернуть деньги, мне ответили, что вернут только 30%, так как товар имеет индивидуально-определённые качества. На их сайте действительно указано следующее: "Предзаказ-индивидуальный пошив товара, имеющий индивидуально-определенные свойства".
При приобретении товара это никак не афишировалось, и мне даже в голову не могло прийти, что товар, который я приобретаю по конкретной размерной сетке, окажется индивидуально-определённым.
Важное уточнение: сейчас на их сайте продаётся точно такой же товар, но с некоторыми отличиями (другой логотип на груди и спине) который ранее также продавался по предзаказу.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть 100% суммы предзаказа?
Здравствуйте.
Серийный товар не относится индивидуальным, вернуть денежные средства можете. Для этого направляется досудебная претензия с соответствующими требованиями, при отказе в удовлетворении подаётся иск в суд по всему правилам ГК РФ, ГПК РФ, зоПп
Продавец не прав, Ваша покупка - не индивидуальный заказ. Требуйте деньги
да