Узнает и спишет ли средства пристав с иностранного счета?

В планах открыть счёт в банке Казахстана и получать на нее ЗП . Долговая нагрузка большая, хочу пройти стадию банкротства Узнает ли об этом судебный пристав и сможет ли списывать средства в пользу заимодателя

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.
Тут нужно учесть несколько моментов.

Во-первых, об открытии счета в иностранном банке необходимо известить налоговые органы России и предоставлять информацию о движении средств по счетам. За неисполнение этих обязанностей предусмотрена ответственность.

Во-вторых, нужно различать принудительное взыскание через пристава (исполнительное производство) и процедуру банкротства. После введения в отношении вас процедуры банкротства исполнительные производства будут приостановлены / окончены.

В-третьих, информация о факте трудовой деятельности будет получена приставом (в рамках исполнительного производства) и управлящим (в рамках процедуры банкротства) из налогового органа. И тут не важен способ получения дохода. По доходам будут вопросы.
Также, в процедуре банкротства вы обязаны раскрыть информацию о своих доходах самостоятельно. Уклонение от этой обязанности, сокрытие сведений - грозит несписанием долга.

Бывает такое, что пристав (в рамках исполнительного производства) забывает направить запрос на поиск работодателя должника. Однако лучше на это не рассчитывать.

Исхожу из того, что вы гражданин Российской Федерации и получаете доход от работодателя - резидента Российской Федерации.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Об открытии счёта в другом государстве вы сами должны уведомлять налоговую об этом. Если вы это сделали, то пристав сможет узнать о вашем счёте в Казахстане. Правда, я не совсем понимаю, как он направит в банк постановление о наложении ареста на счета? Чисто технически, я сомневаюсь, что это возможно.

Если вы не уведомляли налоговую об открытии счёта за рубежом, то пристав никогда не узнает об этом счёте и ваши деньги будут в безопасности.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

МФЦ

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp