Моя мама живет в маленьком городе в многоэтажном доме, в данный момент времени дом никому не принадлежит, нет УК и жители проблемы по дому решают сами.
Соседи с верхнего этажа без конца ее топят. Два раза договаривались мирно, но в последний раз, договорится уже не смогли. Дело в том, что они поменяли в туалетной комнате самостоятельно систему канализации, переделав полностью всю конструкцию. Соотвественно ни с кем данный ремонт не согласовав. В результате разговора, стало понятно, что были применены дешевые комплектующие и как сказал сосед «с заводским браком». Со своей стороны приняли решение написать заявление в прокуратуру, так как обратно соседи ничего не хотят восстанавливать. Имеет ли право собственник менять самостоятельно всю конструкцию канализации (то есть в данном случае он трубу перенес под напольное покрытие), если это не согласовано ни с кем и в других квартирах такого не предусмотрено (дому больше 50 лет) и на что сослаться в обращении в прокуратуру?
Нет, вам нужно обратится в суд о приведение помещения и общее имущество в первоначальное положение, а также обратится в жилищную инспекцию о нарушении планировки и самовольное изменения коммуникации
Это не компетенция прокуратуры.
Вам нужно обращаться в суд об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние и о взыскании ущерба.
Составляйте исковое заявление в суд. Проводите экспертизу.
Лучше обратиться с гражданским иском в суд