Как доказать, что кредиты взяты не мной?

Добрый вечер. Взломали аккаунт на Госуслугах. Мошенники взяли кредиты / займы. Как разбираться с кредитами? Как доказать организациям, что займы / кредиты были взяты не мной? Можно ли им предоставить справку из Полиции, что мной было написано заявление о мошенничестве?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В настоящее время судебная практика о признании кредитных договоров недействительными, незаключёнными и о внесении изменений в кредитную историю по фактам совершения мошеннических действий единичная.

Рекомендую ознакомиться с Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2023 г. N 9-КГ23-10-К1.

Суд отменил судебные акты по делу о признании кредитного договора недействительным, незаключённым и о внесении изменений в кредитную историю, дело направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку судом не установлено, была ли истец ознакомлена с условиями кредитного договора и договора страхования, согласовывала ли индивидуальные условия договора, оформляла ли заявление на предоставление кредита, подписывала ли эти документы, в том числе простой электронной подписью, указывала ли номер карты для перевода денежных средств.

Решение мотивировано тем, что при переводе денежных средств банк не идентифицировал получателя денег как истца и не установил, что именно на её счёт перечисляются денежные средства. При этом действия Банка как профессионального участника кредитных правоотношений не отвечают требованиям разумности, осмотрительности и добросовестности, а у истца не было намерения заключить оспариваемые договоры.

Поведение Банка, обязанного учитывать интересы потребителя и обеспечивать безопасность дистанционного предоставления услуг является недобросовестным. Банк, действуя добросовестно и осмотрительно, учитывая интересы клиента и оказывая ему содействие, должен принять во внимание характер операции - получение кредитных средств с одновременным их перечислением в другой банк на счёт карты, принадлежащей другому лицу, и предпринять соответствующие меры предосторожности, чтобы убедиться в том, что данные операции в действительности совершаются клиентом и в соответствии с его волеизъявлением.

Обязанность доказать соблюдение требований закона при заключении договора потребительского кредита, в частности того, что заёмщику была предоставлена полная информация о кредите и о договоре страхования, что индивидуальные условия договора кредита были согласованы с заёмщиком, что волеизъявление на заключение договоров исходило от заёмщика, что способ предоставления кредита и номер карты для перечисления денег были указаны заёмщиком и т.д., должна быть возложена на Банк.

Формальное открытие Банком счёта на имя истца с одномоментным перечислением денежных средств на счёт другого лица само по себе не означает, что денежные средства были предоставлены истцу и она могла ими распоряжаться.

Судом установлено, что карта, на счёт которой они перечислены, истцу не принадлежит, а доказательств, что такой способ предоставления кредита действительно выбран истцом и именно ею указан этот номер карты, не имеется.

Удачи Вам!

Буду благодарен отзыву по консультации в моем профиле.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Само по себе Написанное заявление в полицию не является фактом получения кредитов мошенническим способом. Должно быть возбуждено уголовное дело, проведены всё действия, направленные установления лиц, совершивших преступление. Но это не означает, что нужно бездействовать, а ждать результатов проверки, возбуждению уголовного дела. Направляйте заявление в банк, возможно, претензию сотовому оператору если взлом произошёл через переадресацию, а также предпринимать меры по фактическим обстоятельствам.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
этого мало! Вам надо обращаться в гражданский суд! Берите меня - помогу вам! С уважением Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"