Как расторгнуть договор коммерческой концессии с наименьшим материальным ущербом?

Ситуация - в июле 2023 г заключила договор коммерческой концессии на франшизу. До заключения договора общение было регулярным, был человек, который отвечал на все вопросы в любое время, было много обещаний со стороны управляющей компании, была устная договоренность о помещении. С учетом этой договоренности о помещении заключала договор. После заключения договора общение приобрело другой характер - ничего не пояснили, никак не сориентировали, ни сроков, ни планов, ни задач. Помещение, о котором шла устная договоренность заняла другая компания. Сейчас хотела бы расторгнуть данный договор, но по условиям договора у меня как будто нет на это прав. Консультировалась с юристом, говорит, что договор составлен так, что можно применить много исков в отношении меня. Управляющая компания много предъявляет исков - посмотрели информацию на сайте их суда. Подскажите, юриста какой направленности мне выбирать для данной ситуации - уголовное или гражданское ?

Семенова Полина Павловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Основанием для расторжения договора коммерческой концессии, впервую очередь является существенное нарушение условий такого договора, например не исполнение обязательств по государственной регистрации предоставления права использования предусмотренных договором исключительных прав, не подобрано или не согласовано помещение и т.д. Конечно, для того чтобы утверждать о наличии таких оснований, нужно изучить Ваш договор. В случае если, такие основания имеются, то необходимо обращаться в суд с требованиями о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения.

Гость
Здравствуйте! В договоре есть пункт, который говорит, что предоставление исключительных прав по настоящему договору подлежит государственной регистрации. Это делается в течение 3х месяцев после оплаты паушального взноса. Но это не было сделано. Оговаривалось предварительно, что это не обязательно. Такой договор концессии без регистрации вообще считается действительным? Мне кажется, это кампания никого не регистрирует, но иски предъявляют многим, значит этот пункт не влияет
Семенова Полина Павловна
Отвечает адвокат

Да, предоставление права использования КИП считается несостоявшимся.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если вы ИП, то это дело подсудно арбитражному суду. Без изучения договора, это будет обычным предложением. Нужна будет помощь, пишите на WhatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вам ни чего не мешает выбрать и то и то направление! Обращайтесь! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"