Могу ли сменить фамилию?

Здравствуйте, мне 17 лет. Могу ли я сменить фамилию без разрешения отца?(родители в разводе) И что для этого необходимо? Нужно ли для этого подавать в суд?

Позднякова Альбина Юрьевна
Отвечает юрист
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В суд обращаться не нужно.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

С 14 лет ребенок с согласия обоих родителей вправе изменить фамилию. С 18 лет гражданин самостоятельно может поменять свою фамилию — ни согласие родителей, ни разрешение опеки не нужно.

При этом согласие второго родителя можно не спрашивать, только если:

невозможно установить его место нахождения

он лишен родительских прав

он признан недееспособным

он без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет.

Вопрос риторический - ни на что не влияет, кроме как на пустую беготню и оплату госпошлин по смене документов

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно ли для этого подавать в суд?

Суд дело не быстрое, легче дождаться 18-и летия.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Нет, только после 18 лет

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"