Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ?

Со дня смерти мужа (военнослужащего) мне, как инвалиду "забыли" начислить и выплатить ежемесячную денежную компенсацию по 306 ФЗ за период с 2016 по 2023 г. Выплатили только в ноябре 2023 г. Подскажите пожалуйста, имею ли я право взыскать проценты по 395 ст. ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за несвоевременную выплату?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Право на получение процентов за просрочку выплат ежемесячной денежной компенсации в соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" возникает на основании решения суда по иску к конкретному ФКУ Военного комиссариата.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление с соответствующими требованиями в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!