Можно ли стать опекуном мобилизованному?

Здравствуйте могу я мобилизованный стать опекуном двоюродному брату инвалиду первой группы , щас у него опекун мои родители но они уже пенсионеры и не могут за ним больше ухаживать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мобилизованный гражданин вправе быть назначен опекуном, однако орган опеки вправе отказать, учитывая фактическую невозможность исполнения обязанностей в период военной службы. Действующее законодательство требует личного участия опекуна в уходе за подопечным. Каким образом Вы планируете фактически осуществлять уход за братом в период прохождения военной службы - лично или через привлечение помощника? На практике органы опеки нередко требуют дополнительное обоснование того, каким образом опекун, находящийся на военной службе, обеспечит надлежащий уход. В подобных делах ключевым документом становится план осуществления опеки с указанием конкретного лица, фактически осуществляющего уход от имени опекуна, что существенно влияет на итоговое решение органа опеки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!