Как инвалиду 2 гр. Бессрочно по психиатрии добиться категории Д'Умышленно поставили В'?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мне 29 лет, являюсь инвалидом 2 группы с детства бессрочно по психиатрии с 2002 года. Диагноз умственная отсталость легкой степени.На инвалидности 24 года почти есть,но есть симптоматика.В далёком 2014 году был в этом военкомате так называемая врач если ее можно так назвать задала мне вопросы какие жалобы им пришла бумага из психиатрической лечебницы, что мне присвоина 2 группа на 1 год. Она задала мне вопрос какие жалобы я сказал болит голова, бессонница и т.д. Они сказали мол рассматривается две категории В или Д, я туда пришёл через полгода естественно она умышленно я считаю проигнорировала мою инвалидность и поставила мне со 2 группой инвалидности категорию В. В 2022 году была частичная мобилизация. Я испытал сильнейший страх и панику. Что они могут меня мобилизовать. Я просыпался ночью и плакал, был сильный страх смерти, пропал аппетит, думал только об этом каждую минуту. Есть такие симптомы как раздражительность, бессонница, чувство страха в стрессовых ситуациях, перепады настроения, плохое настроение, плаксивость. Скажите как добиться категории Д?Часто думаю об этом по 20,30 раз в день. Реально ли добиться категории Д? Очень не доверяю этому заведению и тем кто там сидит. Ради плана они признают кого угодно годным. Забыл сказать еще я состою на учёте в псих диспансере. Скажите почему так происходит человек инвалид еще ещё смеют признать военнообязанным разве это справедливо?и что мне нужно сделать, чтобы они поставили категорию Д???

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Важно: Ответы на ключевые вопросы по вашей ситуации:
1. Реально ли добиться категории «Д» при инвалидности 2 группы по психиатрии?
Да, реально. Умственная отсталость лёгкой степени при подтверждённой инвалидности 2 группы зачастую соответствует критериям категории «Д» («не годен к военной службе»). Однако решение зависит от:
• полноты медицинской документации;
• соответствия диагноза критериям «Расписания болезней»;
• объективности военно врачебной комиссии (ВВК).
2. Почему военкомат мог поставить категорию «В», несмотря на инвалидность?
Возможные причины: недостаточная доказательная база в представленных документах; субъективная оценка состояния здоровья комиссией; формальный подход к освидетельствованию (без учёта динамики заболевания и социальной адаптации).
3. Какие документы нужны для пересмотра категории?
Соберите:
• справку МСЭ об установлении инвалидности 2 группы;
• амбулаторную карту с записями о наблюдениях и лечении;
• выписки из стационаров (если были госпитализации);
• заключения врача из психоневрологического диспансера (ПНД);
• результаты обследований (ЭЭГ, МРТ, психологические тесты и др.);
• документы о лечении в дневном стационаре (если применялось).4. Как подать заявление на пересмотр категории? 1. Напишите заявление в военкомат с требованием пересмотреть категорию годности.
2. Приложите полный пакет медицинских документов.
3. Настаивайте на дополнительном обследовании, если комиссия сомневается в диагнозе.
4. Получите письменный ответ о решении ВВК.
5. Что делать, если военкомат отказал?
Обжалуйте решение: В административном порядке — подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ через: портал «Госуслуги»; МФЦ; личное обращение.
Срок рассмотрения — до 30 дней.

• В судебном порядке — подайте исковое заявление в районный суд (по месту жительства или нахождения военкомата). Срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав. К иску приложите:
o копию решения ВВК;
o медицинские документы;
o копии жалоб и ответов на них (если есть);
o доказательства нарушений процедуры освидетельствования.
6. Можно ли пройти независимую экспертизу?

Да. Если вы сомневаетесь в объективности ВВК, закажите независимую медицинскую экспертизу. Её заключение:
• укрепит вашу позицию при обжаловании;
• может быть приобщено к материалам дела в суде или комиссии.
7. Какие сложности могут возникнуть?
• Неполнота документов — если нет записей о динамике заболевания или результатах обследований.

• Процедурные нарушения — например, отсутствие уведомления о дате освидетельствования.
• Субъективность комиссии — занижение тяжести состояния или игнорирование симптомов.
8. Что поможет усилить позицию?
• Юридическая поддержка — юрист по военному праву поможет:
o правильно оформить документы;
o представить ваши интересы в суде или военкомате.
• Доказательства ухудшения состояния — если после 2014 года появились новые симптомы (тревога, панические атаки, бессонница), зафиксируйте их у врача.
• Свидетельские показания — о влиянии состояния на вашу повседневную жизнь (например, трудности с концентрацией, социальной адаптацией).
9. Что происходит при обжаловании? При подаче жалобы в призывную комиссию субъекта РФ исполнение решения ВВК приостанавливается до вынесения нового решения. В суде рассмотрение дела может занять несколько месяцев. На время процесса вы освобождаетесь от призывных мероприятий.
10. Можно ли восстановить срок обжалования, если он пропущен?
Да, но нужно доказать уважительные причины (например, незнание о своих правах, тяжёлое состояние здоровья). Это делается через суд.
Итог: Для изменения категории с «В» на «Д» требуется: 1. Собрать полный пакет медицинских документов.
2. Подать заявление в военкомат.3. При отказе — обжаловать решение в региональной комиссии или суде.
4. При необходимости — провести независимую экспертизу.5. Привлечь юриста для сопровождения процесса. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Спасибо вам за подробный ответ. А скажите пожалуйста. Вот вы сказали сопровождение юриста. Я как инвалид имею право на бесплатные юридические услуги то есть на помощь адвоката бесплатную.В прошлом у меня был адвокат по одному процессу. Скажите, а может бесплатный адвокат меня сопровождать если я его найму?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Выдержка из Отчета: 11. Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь как инвалид II группы?
Да. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 324 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», инвалиды II группы вправе получать бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы.
12. Где получить бесплатную юридическую помощь?
• Государственные юридические бюро — обратитесь лично или через представителя с паспортом и справкой об инвалидности.

• Адвокаты — участники государственной системы бесплатной юрпомощи — список публикуется на сайте регионального Управления Минюста и адвокатской палаты.
• Центры социальной помощи и НКО — некоторые организации оказывают правовую поддержку инвалидам.
13. Что входит в бесплатную юридическую помощь?
Адвокат или юрист:
• проконсультирует по вашему вопросу;
• поможет составить заявление, жалобу, иск;
• представит ваши интересы в военкомате, призывной комиссии, суде;
• сопроводит процесс обжалования решения ВВК.

14. Как действовать для получения бесплатной помощи?
1. Найдите уполномоченного адвоката через сайт Управления Минюста или адвокатской палаты вашего региона.
2. Подготовьте документы: паспорт, справку МСЭ об инвалидности II группы, медицинские документы, решение ВВК (если есть).
3. Заключите соглашение о предоставлении бесплатной юридической помощи (оплата производится из бюджетных средств).

15. Важные нюансы при получении бесплатной помощи
• Не все адвокаты оказывают бесплатную помощь — только те, кто включён в реестр участников госпрограммы.
• Объём помощи ограничен рамками закона (адвокат не обязан вести дело «под ключ» без ограничений по времени).
• Если отказали — обратитесь в Управление Минюста или адвокатскую палату с жалобой. Обращайтесь, если нужна действительно помощь а не договор, Контакты @superkonsalting в Профиле. С уважением.Отчет прилагаю к письму.

Гость

Спасибо за ответ!