Можно ли оформить пенсию по потере кормильца матери инвалиду 3 группы так как ей нет 50 лет? Сын погиб на СВО.
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу оформления пенсии по потере кормильца для матери инвалида 3 группы, чья сын погиб на СВО, и о возрасте матери.Письменная консультация по вопросу оформления пенсии по потере кормильца матери-инвалиду 3 группы1. Общие положенияПенсия по потере кормильца назначается в случае смерти кормильца — лица, за которым числится право на пенсию, и распространяется на членов семьи, в том числе на родителей умершего.2. Право на пенсию по потере кормильцаВ соответствии с законодательством РФ, право на пенсию по потере кормильца имеют родители, если они были на содержании умершего и соответствуют установленным условиям.При этом, важным условием является возраст: в большинстве случаев, для матери, потерявшей сына, право на пенсию по потере кормильца возникает, если ей не менее 50 лет. Это связано с требованиями о возрасте для назначения страховой пенсии по потере кормильца.3. Исключения и особенностиОднако, для родителей, являющихся инвалидами 1, 2 или 3 группы, а также в случаях гибели военнослужащих, могут быть предусмотрены особые условия.В случае гибели военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей в рамках СВО, его родители (в том числе мать-инвалид) имеют право на получение пенсии по потере кормильца независимо от возраста, в соответствии с федеральным законодательством и нормами, регулирующими выплаты семьям погибших при исполнении служебных обязанностей.4. Ваша ситуацияВ вашем случае: мать-инвалид 3 группы, потерявшая сына, погибшего на СВО, имеет право на получение пенсии по потере кормильца, несмотря на то, что ей менее 50 лет. Закон предусматривает такие выплаты для родителей погибших военнослужащих независимо от возраста.5. Рекомендуемые действияОбратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Предоставить необходимые документы: свидетельство о гибели сына, документы, подтверждающие инвалидность матери, паспорт, свидетельство о рождении сына и другие документы по требованию.6. ИтогВ вашем случае, несмотря на возраст матери, она имеет право на пенсию по потере кормильца, поскольку её сын погиб на СВО, а такие случаи регулируются особым порядком выплат.
Здравствуйте. Да, можно: если мама признана инвалидом (даже 3 группа), пенсию по потере кормильца могут назначить независимо от возраста. Важно, чтобы она была нетрудоспособной и обычно — находилась на содержании сына (или он был главным кормильцем). Обращайтесь в Социальный фонд (СФР) и/или военкомат, возьмите документы о гибели, родстве и инвалидности.
Здравствуйте! Да. Можете. Для родителей погибших военнослужащих, в том числе погибших в ходе СВО, право на пенсию по случаю потери кормильца может быть установлено по достижении определенного возраста (55 лет для мужчин, 50 лет для женщин) или при наличии инвалидности.