Отработал а МВД 12 лет. В 2024 году установлен диагноз онкология. В 2025 году установлена 2 группа инвалидности. Пенсию по инвалидности получал от ФСР. Спустя год могу ли я оформить пенсию от МВД? В 2026 году Ввк признало не годным к прохождению дальнейшей службы с категорией здоровья В. В отделе кадров сказали что никакие выплаты не положены кроме страховки и двух окладов. Так ли это?
Вам полагается пенсия по инвалидности от МВД при наличии 12 лет выслуги, если инвалидность наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы. Отдел кадров неверно информировал Вас об объёме выплат. Заболевание у Вас было диагностировано в 2024 году - в период прохождения службы, что является ключевым обстоятельством для установления причинно-следственной связи между службой и инвалидностью. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Какую причину инвалидности указала ВВК в заключении - "военная травма", "заболевание получено в период военной службы" или иная формулировка? Данная категория споров с ведомственными пенсионными органами МВД относится к числу тех, где общая логика применения норм права принципиально расходится с позицией ведомства. На практике именно формулировка причины инвалидности в заключении ВВК определяет исход спора о назначении пенсии, и в 9 из 10 случаев именно эта формулировка оспаривается через суд с привлечением независимой военно-врачебной экспертизы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Формулировка ВВК Заболевание полученное в период службы
Здравствуйте. Только 12 лет службы сами по себе пенсию МВД не дают: для выслуги этого обычно недостаточно. Но пенсия по инвалидности возможна, если ВВК установит, что заболевание связано со службой; это следует из ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Поэтому слова кадров о полном отсутствии выплат не выглядят окончательными: решающими будут формулировка ВВК и основание увольнения.
Заключение ВВК: заболевание полученное в период службы.