Что положено в нашей ситуации какие выплаты, и могу я как мама оформить пенсию по потери кармильца
Примите соболезнования. Ваш сын – военнослужащий (мобилизованный). Факт самоубийства в общем случае не лишает права на федеральные выплаты, за исключением некоторых региональных мер. Выплаты родным (на 12.06.2026): Единовременное пособие – 3 000 000 руб. (В равных долях на родителей, супругу, детей). Основание: п. 8 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Выплачивается, если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы (решает служебная проверка). Страховая выплата – около 3 439 563 руб. (Индексация с 01.01.2026 – 4%). Основание: ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Отказ из-за самоубийства запрещён. Государственная пенсия по потере кормильца (для вас как матери) – 200% социальной пенсии = 18 848, 24 руб./мес. Основание: ст. 8 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Выплачивается, если вы достигли пенсионного возраста (включая досрочный) или являетесь инвалидом, а сын был кормильцем. Страховая пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ) – рассчитывается индивидуально из стажа сына, если вы нетрудоспособны и находились на его иждивении. Ежемесячное пособие на детей погибшего – 3 331, 15 руб./мес. На каждого ребёнка до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) – ст. 5 ФЗ от 24.07.2008 № 161-ФЗ. Как оформить: – Пенсию – в Социальный фонд России по месту жительства. – Страховку и пособие – через воинскую часть или страховую компанию (АО «СОГАЗ») в течение 3 лет со дня гибели. Если вы не работаете и достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность, подавайте заявление на государственную пенсию – её назначат со дня смерти сына. Региональные выплаты уточните в соцзащите (во многих регионах они сохраняются, если закон субъекта не исключает самоубийство).
Здравствуйте, Наталия.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву ввиду введения Вас в заблуждения ранее ответившими юристами.
Единовременные выплаты по Указу Президента РФ №98 и по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих в данном случае родственникам не положены.
Выгодоприобретатели по ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих могут рассчитывать на страховую выплату
Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Потребуется помощь, найдите меня в реале
Примите искренние соболезнования. Самоубийство военнослужащего (включая мобилизованных) по закону РФ не является основанием для отказа в назначении пенсии по потере кормильца и основных страховых выплат. Факт суицида не лишает нетрудоспособных членов семьи права на государственную поддержку. Вы, как мама, имеете полное право оформить пенсию по потере кормильца, если соответствуете установленным критериям возраста или трудоспособности.