Оформление пенсии по смерти сына военнослужащего?

Я мама умершего ветерана боевых действий .Могу ли я оформить пенсию по потере сына? В военкомате при оформлении удостоверения члена семьи умершего вбд по этому поводу ничего не ответили. Мне 61 год, вынуждена работать т.к. покупала сыну квартиру в ипотеку.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае вопрос касается возможности оформления пенсии по потере кормильца за сына — ветерана боевых действий.Ниже приведена подробная консультация и рекомендации: 1. Право на пенсию по потере кормильца (в том числе за ветерана боевых действий)Согласно законодательству Российской Федерации, родители, являющиеся родственниками умершего ветерана боевых действий, имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Это право регулируется Федеральным законом от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О ветеранах», а также нормативными актами Пенсионного фонда РФ.2. Условия оформления пенсииДля оформления пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с пакетом документов, подтверждающих родство и факт смерти сына, а также наличие статуса ветерана боевых действий. В большинстве случаев, подтверждение статуса ветерана боевых действий осуществляется через военкомат или иные органы, выдающие удостоверения.3. Почему при обращении в военкомат ничего не ответили?Возможно, причина связана с отсутствием у вас подтвержденного статуса или отсутствием необходимых документов. Также важно уточнить, есть ли у вас подтверждающие документы (удостоверение ветерана боевых действий, свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство).4. Что нужно сделать сейчас?Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Предоставить все подтверждающие документы: свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие ваше родство, удостоверение ветерана боевых действий (если есть), а также документы, подтверждающие расходы (например, ипотека). Если у вас есть сложности с оформлением документов или подтверждением статуса ветерана, можно обратиться за консультацией или помощью в отделы социальной защиты или ветеранские организации.5. Важно учитыватьПолучение пенсии по потере кормильца — ваше законное право, и оформить его можно, предоставив необходимые документы в Пенсионный фонд. В случае необходимости, юрист или специалист по пенсиям поможет подготовить и правильно оформить документы.ИтогВы имеете право оформить пенсию по потере сына — ветерана боевых действий. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующим пакетом документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!