Здравствуйте! Подросток хочет путешествовать заграницей без сопровождения взрослых. Насколько мне известно, то пишется согласие на выезд без опекунов. Согласие пишется на ребёнка или кого-то иного? Где-то прочитала, что нужно оформлять на пилота, водителя или руководителя выезжающей группы в целом. Если согласие пишется чисто на ребёнка, а не кого-то совершеннолетнего, то кто будет нести ответственность за малолетнего?
Здравствуйте.
Чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд.
абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам вместе с заграничным паспортом при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.
Чтобы ребенок не потерялся в аэропорту, почти у каждого авиаперевозчика есть услуга «Перевозка детей под наблюдением авиакомпании». После регистрации на рейс родители передают ребенка сотруднику авиакомпании, который сопровождает ребенка до его места в самолете.Такое сопровождение обязательно для детей от 2 до 12 лет. По правилам дети до 2 лет перевозятся только в сопровождении взрослого. Однако большинство авиакомпаний не берутся сопровождать детей младше 5 лет, но могут сопровождать и 17-летнего.
п. 104 Федеральных авиационных правил.
В качестве благодарности можете оставить отзыв в моём профиле.
Да, может. Он может выехать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд. Это письменное разрешение родителей на выезд ребёнка за границу, которое они должны заверить у нотариуса. Его нужно показать пограничникам вместе с заграничным паспортом при прохождении паспортного контроля. Без него ребёнка не выпустят. Чтобы оформить согласие на выезд ребёнка, его родителям необходимо прийти к любому нотариусу, предоставить ему свои паспорта, свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребёнка и информацию о планируемой поездке. Нотариусу нужно сообщить, будет кто-то сопровождать ребёнка в поездке или нет. В случае выезда в сопровождении необходимо указать ФИО сопровождающего лица и его паспортные данные. Ответственность за детей несут родители и организаторы поездки каждый в рамках своих полномочий и обязанностей.
Здравствуйте! Только с нотариального согласия биологических супругов или тех родителей, которые вписаны в свидетельство о рождении ребенка.
Может, в трюме сухогруза, на товарняке....