Жена ушла с детьми к любовнику в не в разводе если я подам в суд по поводу свидания с детьми будет ли влиять то что я стою у нарколога на учёте по алкоголю сейчас я не пью работаю обеспечиваю детей деньгами она безработная без жилья

Добрый вечер.С мужем живем в официальном браке ,была куплена квартира в ипотеку,был оформлен для этого случая брачный договор ,поэтому ипотека оформлена на меня (жену),в ней прописаны и я,и муж ,муж без моего ведома взял бытовую технику в рассрочку ,поставил все в ипотечной квартире ,которая оформлена на меня,теперь попал в больницу (наркологический диспансер с алкогольной зависимостью),неизвестно на какое время ,платить за эту рассрочку у меня физически не хватит денег.Сейчас он выйдет на просрочку ,банк обратится в суд,суд обратится к приставам ,приставы имеют права описать все имущество ,находящееся в квартире ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут описать, изьять и реализовать имущество в счёт погашения долга, при отсутствии денежных средств на счетах.
Давыдов Денис Валентинович
конечность, т.к. кредит израсходован на семейные нужды.
Здравствуйте!хотим усыновить ребенка но муж был судим по статье 228 ч 2 судимость погашена на учёте у нарколога не стоит. Если откажут можно ли это как то обжаловать в суде ?
Ивченко Оксана Борисовна
Отказать могут если не пройдете психолога
Дацкевич Константин Евгеньевич
Конечно можно, любое решение госоргана вы можете затем обжаловать в суде.
Что будет если мне плевать, что отец моего ребенка хочет брать ребенка на выходные, он звонит в опеку, жалуется что я не даю ему ребенка видеть (это от силы раза три было) максимально не хочу чтобы его родственники брали нашего ребенка (жили после рождения ребенка, к сожалению, с родителями мужа), т.к. у свекрови позиция, что она лучше знает что будет лучше для моего ребенка, а не я, её родная мать. Муж запойный алкоголик, как вышел из наркологии, то стал права качать, что имеет право видеться с ребенком и брать его на выходные. Муж угрожал моим родным расправой. Я готова уже любые деньги заплатить лишь бы он отстал.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам нужно определить место жительства ребёнка с вами, определить порядок общения максимально жёсткий, утвердит всё это в суде.
И планомерно действовать, собирать доказательства в части лишения его родительских прав.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Чаузова Елена Сергеевна
ждите пока он в суд с иском выйдет об установлении порядка общения с ребенком. там заявляйте, о его зависимости. просите суд запросить данную информацию (по наркологии). и пишите возражения или встречный иск, чтоб встречи были в вашем присутствии. бабушки дедушки тоже имеют право общения. так что они тоже могут подать в суд и определить порядок общения с ребенком.
Как избежать постановки на учет?
2 недели назад произошла ситуация. Я несовершеннолетняя (15 лет). Напилась со своими совершеннолетними друзьями на съёмной квартирке. Соседи вызвали полицию ,я кричала,ругалась матом но никому физического вреда не принесла, кроме того что не хотела садиться в полицейскую машину, меня засунули туда насильно. Свидетельница так же написала что свидетель моего поведения. Скоро будет комиссия по этому поводу и меня хотят поставить на учет к наркологу через клинику. Подскажите а могу я или мои опекуны отказаться от данной процедуры или как-то посодействовать для того чтобы меня туда не ставили ?
Такая ситуация впервые, до этого нигде не была замечена
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Очень просто. Наркология - специфическое направление психиатрии. У меня несколько друзей - руководителей НД. Они очень помогли в предоставлении объективных заключений об адекватности субъектов, заключающих сделки. Всё зависит от индивидуальных условий, ситуаций. Многое бы мог рассказать. Но временной ресурс имеет значение. Успехов вам!
Морозов Эдуард Васильевич
При рассмотрении вашего дела в комиссии представите свои доводы, если же будет принято решение о постановке на учёт, через вашего опеку обжалуйте принятое решение.
Можно ли матери одиночке вернуть себе детей в ближайшее время, после лечения в наркологической клинике, если опека против этого. Она выпивала приехала комиссия, изъяли детей, отправили её на лечение, их сначала в больницу после в приют, она вернулась с лечения с необходимыми справками, назначили комиссию, но детей не вернули, что нужно делать для того чтобы ускорить процесс возврата детей?
Байдак Зоя Михайловна
Только в судебном порядке.
Ватолин Александр Иванович
Если матери одиночке были изъяты дети и отправлены в приют после её лечения в наркологической клинике, а опека против возврата детей, рекомендуется принять следующие шаги: Обратитесь к наркологу о дачи позитивного заключения. Соберите все необходимые документы: Подготовьте все справки и документы, подтверждающие вашу готовность и способность обеспечить безопасную и подходящую среду для воспитания детей. Это может включать результаты лечения, рекомендации специалистов и другие подтверждающие документы.Сотрудничайте с комиссией: Сотрудничайте с комиссией (орган опеки и ПДН), которая принимает решение о возврате детей. Будьте готовы предоставить всю запрашиваемую информацию и сотрудничать с ними в процессе рассмотрения вашего дела. Следуйте рекомендациям избранного вами юриста/адвоката: Профи сможет предложить наилучшие стратегии и помочь вам в процессе возврата детей. Помните, что каждая ситуация может иметь свои особенности, и результаты могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств. При необходимости пишите или звоните на WchatsApp.
Здравствуйте.мать лишена родительских прав, стоит на учёте в психиатрии и наркологии, ребёнок в дет.доме. Отец, не лишенный род.прав, освобождается из тюрьмы, может ли он ,забрав ребенка, дальше проживать вместе с лишенной матерью и ребенком в одной квартире все вместе?
Кулина Елена Владимировна
Добрый вечер. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и матери, лишенной родительских прав, решается судом. Фактически при лишении родительских прав родитель утрачивает право на общение с ребенком и проживание с ним, даже при согласии опекунов. Непосредственно отец может проживать с ребенком, но здесь будут учитывать за что отбывал наказание, тяжесть деяния и множество других факторов, в т.ч. где планируется совместное проживание
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может, если нет прямого запрета, есть соответствующие права на данную квартиру, удасться забрать ребёнка из дет дома.
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста после развода оформлено нотариальное соглашение об определение места жительства ребенка с папой. Как лешить бывшую супругу родительских прав. Ребенка она 6 лет не видела, не интересуется в жизни ребенка не принимает никакого участия. Стоит на учёте в наркологии с хроническим алкоголизмом. Ребёнок называет с трех лет вторую супругу мамой и очень любит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе лишить её родительских прав в судебном порядке.
До суда следует совершить необходимые действия, направленные на удовлетворение в последующем исковых требований, собрать необходимые доказательства.
Иск составляется со всеми доволами, обоснованиями, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В таких делах много правовых нюансов, которые надо учитывать.
Байдак Зоя Михайловна
Подавайте заявление в суд.
Здравствуйте. Сейчас мне 30 лет. Всю жизнь я жил с бабушкой, после того как я родился у меня умерла мать, и отец меня отдал на воспитание бабушке. Всю жизнь его не было рядом, жил в другом конце страны и вел свою собственную жизнь. Финансово не помогал, и в воспитании не участвовал. Получал пенсию только лишь за потери кормильца (т,е моей мамы) и на пенсию бабушки. По документам я рос с отцом, опекунство бабушка не оформляла, чтобы не лишать отца родительских прав, решили они это сами между собой. В те годы я ничего не понимал в юридической сфере, да и как-то даже не думал об этом. Но спустя много лет, повторюсь мне сейчас 30 лет!!! Я на себе сегодня на себе ощущаю всю эту безответственность отца, а именно рос в плохих условиях, воспитанием моим практически никто не занимался, поэтому так сложилось что я попал в тюрьму и стал наркозависимым человеком. На сегодняшний день в совокупности всего этого безразличия со стороны отца я вырос не состоятельным и плохо адаптированным человеком. Имею несколько судимостей и состою на наркологическом учете. Считаю, что по большей части всего этого виноват именно отец!!, так как я рос по своей сути беспризорником.
С отцом мы сейчас не общаемся и находимся в плохих отношениях. Я очень сильно разочарован в отце.
ВОПРОС. !!!? На сегодняшний день в 30 лет я могу через суд привлечь к какой-либо ответственности отца , как моральной так и финансовой стороны. Я хочу ему доказать что это именно его вина в том что я сейчас вырос таким человеком ???
Ведь по букве закона, это было не законно,.
Получается он , не участвовал в моем воспитании, очень редко помогал деньгами, и то по сути копейками иногда от меня откупался. Вся финансовая ситуация лежала исключительно на пенсии по потере кормильца и бабушки. А ведь он должен был платить алименты на мое содержание, или хотя бы как минимум бабушка должна была получать опекунство. Но не было ни того, не другого. И вот что сейчас можно сделать такое чтобы наказать отца и доказать, ему что безотцовщина это плохо и за этим следует серьезно было относиться?????
Демидченко Павел Валерьевич
Напишите мне. Я кое-что подскажу вам. Не могу писать публично.
Антонов Алексей Анатольевич
Здравствуйте Александр, ваша проблема в юридическом поле не разрешиться, на мой взгляд, вам лучше донести все это до него лично, если он до сих пор не знает.
Моя сестра умерла, её муж в наркологии на длительном лечении (отцовства не лишён) остался 6 летний племянник, под моим присмотром. Отец запрещает забирать в другой город, каковы мои действия ? Я намерен забрать племянника
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день! Необходимо действовать в рамках закона, обратитесь в органы опеки и попечительства, соберите доказательства подтверждающие состояние родителя (справку из наркологического учреждения), а так же доказательства того, что прибывание ребенка с вами отвечает его интересам и обратитесь к юристу для представления ваших интересов в суде и органах опеки
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Немедленно обратитесь в орган опеки по месту фактического нахождения ребёнка (заявление + свидетельство о смерти матери, документы на отца из наркологии). Опека за 48 ч оформит Временное устройство ребёнка у Вас (ст. 11, 155.1 СК, ст. 12 ФЗ №48-ФЗ).
Подайте туда же заявление о назначении Вас опекуном и о выдаче разрешения на переезд в другой город.
Если отец против или не даёт письменного согласия, опека обязана обратиться в суд либо Вы сами подаёте иск о лишении/ограничении его родительских прав по п. 5 Ст. 69 СК РФ (хроническая наркомания) либо об определении места жительства ребёнка с Вами.
После решения суда и акта опеки перевозите племянника, взыскиваете с отца алименты.
Здравствуйте такой вопрос отобрали детей,мать прошла лечение в наркологии закодировалась от алкогольной зависимости в графе отец в документах прочерк имеют ли право не отдавать детей если сожитель то есть отец детей не проходит лечение но проживает на одной територии со мной
Тарантина Ольга Сергеевна
Здравствуйте. Если ваш сожитель злоупотребляет алкоголем и это вредит несовершеннолетним, и будет отражено в заключении органом опеки и попечительства, то возможно несовершеннолетнии останутся на попечении государства или будут переданы под временную опеку в семью.
Здравствуйте, выхожу на лишение родительских прав, подскажите какой риск проиграть в данной ситуации. У бывшего мужа задолженность по алиментам, был привлечен по ним административном правонарушении, стоит на учёте у нарколога-психиатра из за этого не может устроится на нормальную работу, ведёт разгульный образ жизни, так же есть в сообщениях в соцсетях голосовые его угрозы.в мою сторону, и по типу что он не будет платить алименты и чтобы я выписывала ребенка с его проживания и оплатила его проживания с момента его рождения.
Разливинский Александр Владимирович
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. Риск проиграть есть. Решение зависит от очень многих обстоятельств, в частности от объяснений сторон, доказательств, представленных с сторонами.
Можно лишить прав отца ребенка, если он находится на сво, не принимает никакое участие?
Во время беременности поступали угрозы в мой адрес и адрес моей семьи, есть записи диктофона и голосовые сообщения. Употреблял наркотики, есть фотографии его в таком состоянии. Состоял на учете у нарколога (и вроде бы состоит до сих пор), а также отбывал наказание по этой же статье. Было заведено уголовное дело за вождение в пьяном виде не имея вообще водительского удостоверения. Дабы не получить срок- подписал контракт и ушел на сво. Ни денежного участия за все это время, ни присутствия не было и нет. Угрозы продолжаются и сейчас, в виде ‘я забавлю тебя/ я сделаю всё чтобы лишить тебя прав или посадить в тюрьму’ есть скриншоты переписок, подтверждающие это. Можно ли на основании этого подать в суд на лишение его родительских прав, если он находится в зоне боевых действий?
Бадмаев Вадим Сергеевич
Здравствуйте!
Да, подать в суд можно, но статус участника СВО делает этот процесс юридически сложным.
Лишить прав «автоматом» за неучастие, пока он на СВО, почти невозможно. Но по совокупности факторов (наркомания + угрозы + судимости) шансы есть, хотя процесс может затянуться до его возвращения из-за приостановки дела.
У вас есть на руках судебный приказ об алиментах или официальное соглашение о содержании ребенка?
Можете обратиться в нашу компанию ФИНПРАВ, у нас есть специалисты, которые могут проконсультировать вас более детально. Наш тел. 8 (383) 234-94-48.
Гаркушенко Алексей Александрович
Хочу лишить отцовства бывшего мужа, но к сожалению он взял меня уже беременную и знал что ребёнок не его.
При подаче заявления в суд нужно ли указать что он был в курсе или не стоит? Или стоит отстоять то что он был не в курсе?Так как на 99 процентов горе отец не придёт на суд. И если всё таки он придёт и скажет что он знал, то у матери есть серьёзные намерения на оспаривание отцовства,такие как "отец" Ребёнка состоит на учёте у нарколога? Фото и видео материалы где человек не в адекватном состоянии(алкогольном)?и такой чудо в графе отец не нужен?
Здравствуйте.Прошу срочной юридической консультации по критической ситуации в семье.
Я обнаружила у сына (16 лет, он учится в 9 классе) вещества (таблетки, траву) наркотические. Сын признался в употреблении, но от лечения в реабилитационном центре категорически отказывается, винит в сложившейся ситуации родителей. Систематически сбегает из дома по ночам. Деньгами сын не располагает (ходит в школу пешком), однако, по его поведению и обмолвкам, предположительно добывает наркотические средства через друзей и путем самостоятельного поиска «закладок».
При попытках удержать его дома,ограничить в передвижении или провести беседу, сын проявляет агрессию, кричит и угрожает:
- уйти из дома насовсем
- написать ложный донос в полицию, обвинив мать в употреблении алкоголя
Данные о семье:
Я - мать четверых детей. На протяжении последних 12 лет я проживаю с мужчиной (брак не зарегистрирован), трое младших детей (12 лет, 2,5 года и 2 месяца) являются нашими общими. Фактический супруг работает, наркотические средства и алкоголь не употребляет, характеризуется положительно. Родной отец старшего сына отказывается принимать участие в решении проблемы. Семья проживает в съемном жилье, однако все дети имеют постоянную регистрацию по одному адресу. Родители ведут здоровый образ жизни.
Помогите разобраться:
1. Существует ли законный способ принудительно поместить 16-летнего подростка в закрытый наркологический стационар (не частный «рехаб») без его согласия, учитывая его отказ от лечения и агрессивное поведение? Каков алгоритм моих действий?
2. Какие последствия для меня и моих малолетних детей могут наступить, если я официально обращусь в наркодиспансер или полицию? Могут ли органы опеки поставить семью на учет или инициировать вопрос об изъятии детей, если сын исполнит свою угрозу и напишет на меня ложный донос?
Как мне юридически грамотно защитить себя от возможных ложных обвинений со стороны сына? Нужно ли фиксировать его угрозы (например, диктофонные записи)?
3. Что грозит мне как матери, если сына найдут ночью на улице сотрудники полиции? Какова моя ответственность за то, что я не могу его удержать физически (из-за агрессии с его стороны)?
Заранее благодарю за ответы!
Голубицкая Елена Владимировна
Принудительное помещение 16-летнего подростка в государственный наркологический стационар возможно только в строго ограниченных законом случаях. В соответствии со ст. 20 И 54 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних обычно осуществляется с согласия законного представителя (родителя), однако госпитализация в закрытый стационар без согласия пациента допускается лишь при наличии медицинских оснований, когда его состояние представляет непосредственную опасность для него самого или окружающих либо он находится в состоянии, не позволяющем самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности. В такой ситуации необходимо обратиться в государственный наркологический диспансер или вызвать психиатрическую/наркологическую бригаду через скорую помощь для осмотра подростка врачом-психиатром-наркологом. При наличии показаний врач инициирует госпитализацию, которая затем подлежит судебному контролю (медицинская организация обращается в суд для подтверждения законности недобровольного помещения). Без медицинского заключения и решения врача принудительно поместить подростка в закрытый стационар нельзя.
Обращение матери в наркологический диспансер, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию само по себе не влечёт негативных последствий для родителей, поскольку рассматривается как выполнение обязанности по защите прав и здоровья ребёнка. Органы профилактики могут поставить подростка на профилактический учёт и при необходимости подключить социальные службы, однако изъятие детей возможно только при наличии доказанного факта угрозы их жизни и здоровью либо жестокого обращения, что из описанной ситуации не следует. Если подросток подаст ложное заявление о противоправных действиях родителей, оно подлежит проверке; при отсутствии подтверждения ответственность для матери не наступает. Для собственной правовой защиты допустимо фиксировать угрозы и агрессивное поведение (аудиозаписи, переписку, свидетельские показания), а также при необходимости обращаться в полицию или к участковому для фиксации конфликтных ситуаций — это позволит подтвердить, что родители предпринимают разумные меры для контроля и лечения несовершеннолетнего.
Тренина Софья Александровна
Здравствуйте! Принудительно “закрыть в наркологии” по Вашему желанию нельзя: без согласия подростка это возможно только при угрозе себе/окружающим (тогда вызывайте 112/скорую/психбригаду) либо планово через ПНД/наркодиспансер → комиссия → суд при наличии медоснований.
Обращение в полицию/диспансер само по себе не ведёт к изъятию детей; опека вмешивается при реальной угрозе детям. Для защиты от ложных обвинений фиксируйте угрозы (аудио/сообщения), сохраняйте доказательства нормальных условий и обращений за помощью.
Если его ночью задержит полиция, Вас могут пытаться привлечь за ненадлежащее воспитание, но если Вы регулярно обращаетесь за помощью (112, ПДН, школа, врачи) и фиксируете побеги, риск для Вас существенно ниже — силой удерживать Вы не обязаны.
У нас с девушкой есть общий ребенок, мы не расписаны, сын записан на меня, я устанавливал отцовство, ребенку будет 3 года скоро, после расставания,она начала себя вести более хамски, в последнее время не выходит на связь, заблокировала меня и не даёт видеться с сыном, живёт с 2 родителями ,которые стоят на учёте у психиатра нарколога и оба имеют судимости, я сам постоянно на работе и 2 дня в неделю у меня есть время ,но мне не дают его даже погулять, аргументируя это тем что я живу с девушкой ,которая неизвестно чем болеет и заразит нашего сына. Я хочу участвовать в его воспитании и что мне делать в этом случае?
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Добрый день. Если мать ребенка препятствует вашему общению с сыном, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В суде при определении графика общения будет учтен возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, влияющие на его физическое и психическое здоровье, а также нравственное развитие.
Ваше желание участвовать в воспитании сына, несмотря на занятость на работе, также будет принята во внимание судом. При определении порядка общения суд будет исходить из наилучших интересов ребенка.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Раз вы записаны отцом, у вас такие же права на ребёнка, как у мамы. Сначала предложите ей письменно график встреч (2 дня в неделю). Если не пускает — подайте в районный суд иск об определении порядка общения с ребёнком, подключат опеку. Собирайте доказательства: переписку, блокировки, свидетелей. Про “опасную девушку” — пусть доказывает. Если есть риск для ребёнка у её родителей — сообщите в опеку.

Семейное право
Лишение родительских прав: основания, порядок и правовые последствия
Юрист
31 марта 2026
Жилищные вопросы
Осторожно: Схема Долиной в б/у авто! 3 правила для защиты вашей сделки
Юрист
24 марта 2026
Банкротство физических лиц
Игромания: спишут ли кредиты в банкротстве гражданина
Юрист
23 марта 2026
Уголовное право
Отсрочка отбывания лишения свободы для мужчин в кассации
Юрист
16 марта 2026
Гражданское право
ГИБДД без очереди: какие услуги можно получить онлайн в 2026 году и как это работает
Юрист
1 марта 2026
Административное право
Остановили сотрудники ГИБДД, при освидетельствовании обнаружены наркотические вещества, что делать
Адвокат
22 января 2026
Уголовное право
Имеет ли место умысел на сбыт? Алгоритм защиты по ст. 228.1 УК РФ
Адвокат
11 января 2026