Недвижимость, задолженность по жкх?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте,я имею в собственности 1/3квартиры ,но не прописана там и не проживаю,мне пришло уведомление из суда о задолженности за услуги ЖКХ,те кто там живут не оплачивают. В квартире имеются счётчики на газ, воду и свет. Должна ли я оплачивать газ, воду и свет если я там не проживаю и не пользуюсь данными услугами.

Жерепа Александр Сергеевич
Жерепа Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день! Бремя содержания имущества означает, что собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести расходы на его содержание. Также в бремя содержания имущества входят обязанности, связанные с публичными интересами, например уплата налогов и сборов, регистрация имущества. Участник долевой собственности обязан содержать также долю в общем имуществе. Соответственно Вам соразмерно Вашей доле в этом имуществе, необходимо оплачивать газ, воду и свет, даже если этим не пользуетесь! Спасибо
Гость
atisconsulting@yandex.ru
Здраствуйте! Вы можете подать заявление в суд об отмене задолженности, но при это предоставить подтверждающие документы что вы не проживаете в этой квартире. Что касается оплаты за услуги которыми вы фактически не пользуется (газа, электроэнергии, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора), оплата производится по счетчикам, а в случае их отсутствия (для перерасчета) предоставляются в управляющую компанию соответствующие документы, доказывающие ваше место нахождение (проживание). Например, если вы проживали в другом регионе - это могут быть авиа или ж/д билеты (туда и обратно) В каждом отдельном случае согласовывайте с управляющей компанией. Если остались вопросы звоните +7-992-503-88-09
Спицын Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт. В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов. То есть согласно указанных норм закона собственник должен оплачивать услуги ЖКХ пропорционально доли в собственности. Впоследствии Вы как собственник через суд можете взыскать расходы за услуги ЖКХ с лиц фактически проживающих в квартире, которые в добровольном порядке не оплачивают услуги ЖКХ.