Брачный договор?

С мужем в браке заключили брачный договор на 1 приобретенную квартиру в его пользу. Нужно ли расторгать брачный договор при продаже квартиры, если мы хотим приобрести другую общую недвижимость? Если не расторгать договор, может ли в дальнейшем при разводе муж затребовать из общего имущества сначала сумму равную сумме квартиры на кот. был составлен договор, а уж потом оставшееся имущество делить пополам?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Брачный договор имеет приоритет над семейным кодексом: суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором и только потом — законом. СК РФ Статья 38 Раздел общего имущества супругов в данном случае не работает. Кроме того при расторжении брачного договора действует общий срок исковой давности, но с момента когда супруг узнал о нарушении его права на общую совместную собственность. Однако, если есть доказательства о том, что квартира фактически приобреталась на общие деньги или большую вашу часть, то есть шансы... Опять же каждое дело индивидуально.