Добрый день. С работником был заключен срочный ТД до 25.12.23г., а так же доп. соглашение №1 к данному Т.Д. на обучение (в случае досрочного расторжения по собственному желанию, работник должен вернуть деньги за обучение). Срочный Т.Д. был продлен работодателем, но так же он направляет для подписания доп.соглашение№1 на уже пройденное обучение (в случае досрочного расторжения по собственному желанию работник должен вернуть деньги за обучение), работодатель обосновывает тем, что сам срочный трудовой договор продлен, значит должно быть продлено и доп.соглашение.
на сколько правомерны действия работодателя? на основании чего так можно/нельзя делать?
Спасибо
Доброго времени суток! Действия Вашего работодателя нельзя признать правомерными и добросовестными, но оспаривать второе доп. соглашение (в случае увольнения и последующих удержаний из з/п) Вам придется в суде, ссылаясь на то обстоятельство, что стоимость обучения была компенсирована Вашей работой в сроки, установленные трудовым договором до его пролонгации.
Поэтому храните и первое, и второе доп. соглашения и в случае необходимости обращайтесь в суд с иском о признании второго - недействительным.
Это фатически два договора, один на работу, второй на обучение.Вот интересуют, чему там собираются учить, если трудовой договор срочный, то есть могут уволить через 3 месяца.
Здравствуйте! Надо изучать документы, чтобы увидеть коллизию и возможную незаконность некоторых условий.
правомерны