Кредит после наследства?

(8 ответов)

Как решить вопрос с банком? Муж умер, остались кредиты. При оформлении кредита брали страховку ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ. Сейчас страховая признала, что смерть не является страховым случаем, так как уже был болен в момент взятия кредита. Плюс насчитали просроченные проценты за полгода пока не вступила в наследство и обязует выплатить.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить в досудебном и судебном порядке отказ страховой в признании события страховым случаем.

По долгам нужно разбираться отдельно. На законных основаниях сумма долговых обязательств наследодателя может быть уменьшена, а также при подаче иска в суд кредиторами наследникам.

Сумма долга ограничивается стоимостью наследственного имущества.

Наследственные споры, долговые обязательства всегда рассматриваются индивидуально с учётом всех нюансов.

Огневский Никита Владимирович
Огневский Никита Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, если принимаете наследство, следовательно долги так же.  Просмотрите еще раз договор страхования

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Оспорить  отказ,так  как  совершенно  здоровых  людей  нет. Должна  быть  причинноследственная  связь между  тем  заболеванием  ,которое  он  скрыл  и  смертью. Если  отказали  письменно,  тогда  исковое  в  суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Все зависит от условий страхового договора.

Вы напишите письменное заявление в страховую компанию. Если письменно откажут вам, то обращайтесь в суд.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Я бы не выплачивал бы ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Со дня нарушения оплаты, независимо от даты принятия наследства, банк имеет право начислять проценты и пени, предъявлять требование об их уплате к наследникам. Наследники обязаны оплачивать. За период просрочки банк начисляет штрафные санкции, о снижении размера неустойки вы имеете право просить суд.

Вам нужно войти в график платежей и продолжать платить кредит до тех пор пока страховая не выплатит банку.

Переплату вам вернут. И выплаченную сумму вы сможете взыскать с остальных наследников.

Что касается страховки, то нужно смотреть документы и обращаться в суд с иском к страховой. Без юртста вы не справитесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ковальчук Наталья Игоревна
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет
Телефон

Добрый день! Вопрос сложный нужно читать условия страховарания, и решение об отказе. Высылайте документы на почту.

После принятия наследства, Вы как наследник действительно отвечаете по долгам наследодателя, НО в размере принятого наследства. Например приняли в наследство долю в праве на квартиру стоимостью в 300 000 рублей, в указанном размере и отвечаете перед кредиторами. НО, только по судебному решению.

Прасолов Михаил Александрович
Прасолов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день

 В вашем случае целесообразно смотреть условия договора страхования, в частности, критерии, при наличии которых, случай может быть страховым. То обстоятельство, что ваш супруг на момент заключения кредитного договора был болен, еще не является однозначным фактором, в результате которого страховая откажет в выплате (грубо говоря, если он страдал онкологией длительное время, то, это обстоятельство, которое, как правило исключает возникновение страхового случая и последующую выплаты. Если же заболевание было скоротечным, без предшествующей симптоматики или "хроники", то основания для отказа можно оспаривать).

В любом случае, в случае несогласия с позицией страховой компании, вы вправе обратиться в суд.

Что касается обязательств. По общему правилу в случае принятия наследства, действует так называемое универсальное правопреемство. Это означает, что в случае принятия наследства, вы принимаете не только права, но, и обязанности, в том числе кредитные.

Но! Если вы не обратитесь к нотариусу и не подадите заявление о принятии наследства, то будет считаться, что юридически вы никаких прав и обязанностей не приняли, соответственно, у банка не будет правовых оснований ставить вопрос о взыскании суммы с вас. Поэтому, если есть такая возможность, можете просто не обращаться к нотариусу и не принимать наследство (в данном случае обращаю ваше внимание на то, что данный совет актуален только в том случае, если стоимость имущества незначительна либо действительно принимать нечего. Здесь необходимо выяснять объем наследственной массы по факту).

Если же наследство будет принято, то вы будете должны не больше, чем примете (к примеру, вся наследственная масса состоит в автомобиле, стоимость которого, условно, 200000 рублей. Это означает, что сколько бы не была сумма долга по кредиту, должны вы будете не более 200000 рублей).

Кроме того, после смерти супруга вам следует предоставить свидетельство о смерти (копию) в банк. В таком случае, начисление процентов на период вступления в наследство (6 месяцев) будет приостановлено.

Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве