Диплом о профпереподготовке?

Если я закончила курсы проф.переподготовки до окончания срока обучения в ВУЗе, могу я получить диплом о профпереподготовке?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Этот вопрос регулируется положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ \\"Об образовании в Российской Федерации\\" (далее - Закон).

Что говорит Закон?

Высшее образование направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона).

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона).

Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Пройти профессиональную переподготовку также можно, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона).

Если лицо, проходящее переподготовку, получает среднее или высшее образование, то диплом о переподготовке ему выдадут одновременно с соответствующим документом об образовании и квалификации (ч. 16 ст. 76 Закона).

Следовательно, переподготовка - это получение дополнительных компетенций лицами, уже имеющими образование, а получить диплом о переподготовке без диплома о высшем или среднем образовании - невозможно. Его вам выдадут одновременно с основным дипломом.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да можете, просто известите об этом администрацию/деканат. Вам без проблем должны выдать диплом ранее положенного времени

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило, такой диплом выдают.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"