Здравствуйте. Я взяла денежный кредит и согласилась на страховку, типо проценты будут меньше. В итоге у меня три страховки на хорошую такую сумму.
Но в договоре одной страховке написано, что возврат не повлияет на кредит, в другой всего на две тысячи написано что повысится процент при возврате, а вот в третьей которая самая большая по сумме, не написано как она повлияет на кредит. И так же я звонила в банк, чтобы все расспросить и мне сказали что если я верну страховки банк может запросить вернуть всю сумму разом. Вопрос, если я верну две страховки и одну которая влияет на процент оставлю, банк все так же может запросить вернут всю сумму сразу?
И вот еще в договоре в целях прописаны все три страховки и если я правильно поняла оператора, то стоит только вернуть хоть одну, банк опять же решит что это нарушение договора.
Конечно, чтобы дать ответ, нужно смотреть кредитный договор. Но, навязывание услуг запрещено. Если не прошло 14 дней вы можете отказаться от ненужных страховок с требованием вернуть деньги. Ту, которая может повлиять на процентную ставку, лучше оставить. Но, не знаю какая сумма. Вы самостоятельно можете рассчитать, что вам выгодно на кредитном калькуляторе банка и принять решение. Требование вернуть весь кредит при отказе от страховки не законно.
Здравствуйте.
Тема среди банков с привязанными страховками имеют место быть.
В каждом конкретном случае нужно изучать договоры, все положения. Признать условия увеличения процентной ставки при отказе от рекомендованной страховки, коллективной страховки можно, без последствий для заёмщика, но, повторюсь исключительно после изучения документов.
вернуть страховку по кредиту можно в течение 14 дней со дня оформления. Условия договора кредитования не могут быть в зависимости от наличия страховки, и если такой пункт есть в договоре он не соответствует закону. отменяйте страховку, если банк повысит ставку или буде требовать полного погашения вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или в суд