Как выйти из ситуации с минимальными потерями ?

Здравствуйте , ситуация такова : Моя гражданская жена устроилась работать в отделение банка , девушка 20 лет , без опыта в банковской сфере , под давлением начальства для выполнения плана ( предложили взять на меня кредит , без моего присутствия лично ) , сказав мне что кредит мы сразу закроем в течении трех дней , не потеряв ничего , в силу неопытности и неосведомленности оформила кредит онлайн на сумму 198 тысяч рублей , по итогу из этой сумму вычли страховку 40 тысяч и 15 тысяч за какое-то информирование и предоставление услуг , но с ее слов таких условий не было . Вопрос как можно поступить чтоб выйти с ситуации с минимальными потерями и не создать ей проблем , при условии того что кредит был оформлен с компьютера начальницы с ее профиля в банке ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Отказ от страховки и услуг (письменно, быстро!):
Принести заявление в любое отделение банка и в страховую.
Запросить (по телефону и письменно) разъяснение по комиссиям и порядок возврата дополнительных услуг и информирования.
Погасить досрочно кредит (с сохранением всех чеков и квитанций), затем взять справку о закрытии счета и отсутствии долга.
Хранить все переписки и документы на случай возможной проверки или разбирательства (например, от надзорных органов).
1. Ссылки на законы и практику:
[П. 1.8 Указания Банка России № 3854-У от 20.11.2015 г.] — возврат страховки по кредиту в период охлаждения (14 дней).
[Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»] — запрет навязывания услуг и возможности возврата.
2. ИТОГ
Верните страховку в течение 14 дней!
Претензия на возврат комиссии за услуги — на усмотрение банка/через суд.
Гасите кредит досрочно.
Для девушки рисков нет, если вы были в курсе.
В дальнейшем просите друзей и родных НЕ оформлять кредиты ради “планов”, даже если очень хотят помочь

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе

Отвечает юрист

Михаил, здравствуйте!

Заемщик вправе отказаться от получения кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. В течение 14 календарных дней с даты получения кредита (займа) (для целевых кредитов - в течение 30 календарных дней) заемщик может досрочно вернуть всю сумму кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования (п. 13 ч. 4 ст. 5, ч. 1 - 3 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

Гость

Здравствуйте. 1) Подайте заявление в банк об отказе от навязанных услуг (страховка, информирование) — в течение 14 дней можно вернуть часть суммы. 2) Напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию на руководство отделения за принуждение к оформлению кредита — это нарушение. 3) Погасите кредит досрочно, чтобы минимизировать проценты. 4) Если была подделка подписи или оформление без вашего согласия — можно заявить о мошенничестве, но это создаст проблемы гражданской жене. Оптимально — вернуть деньги, отказаться от доп.услуг и зафиксировать давление со стороны начальства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ от страховки и доп услуг, потом возврат полученных средств. Страховку можно вернуть в течение 30 дней, доп услуги в течение 14. Кредит в течение месяца.

Можете оформить самозапрет на оформление кредитов онлайн через гос услуги.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость

Действуйте через банк: подайте заявление о пересмотре условий кредита и аннулировании незаконных комиссий, ссылаясь на отсутствие вашего согласия и возможное мошенничество. Потребуйте копии документов и записи оформления кредита. Обратитесь с жалобой в Центробанк и Роспотребнадзор. Если банк откажет, подавайте иск в суд о признании договора недействительным. При этом сохраните документы и переписку. Не допускайте просрочек по кредиту.