Куда обратиться, как решить вопрос с забором от застройшика?

Купили участок с домом у застройщика, с его забором, участок (забор) оказался на 20 см меньше по длине и ширина с одной стороны меньше, чем реестре на 20см (с другой стороны ширина соответствует реестру), то есть площадь занижена, вместо 811 кв м, 803 кв м, земли населённых пунктов, вызывали за свой счёт геодезистов, написали претензию, пришли прорабы, сказали, что они меряли рулеткой, для них эти погрешности норма, пишите претензию инженеру, написали, молчат 5 недель...мы бы и сами передвинули их кривой забор за свой счёт, он из рабицы, но соседи...начнут возмущаться...скорей всего, мы их ещё не видели...прям не знаем что делать, не ожидали такого наглого отношения от застройщика...подскажите, куда обратиться, как решить вопрос, бороться бы не хотелось, старые мы для борьбы, но и смириться с таким надувательством не хочется....

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы давно в РФ живете? Строители по части наглости входят в Топ - десятку. Милые пушистые до последнего платежа, а в остальном после сдачи работ.. Без цензуры никак

Если на вашу претензию, в которой вы указали правомерные требования они не ответили, вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Лена

бороться бы не хотелось, старые мы для борьбы...

а если забор самим переставить по точкам геодезиста? пока соседей нет дома... а вот они, если не согласны,,. пусть идут в суд...???

Лена

а 20 см суд не посчитает допустимой погрешностью?

не на этом ли базируется наглость застройщика? на безнаказанности?

Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алгоритм следующий - подготовить еще раз им претензию, только уже с нормативно-правовой частью и обоснованием ваших требований, если не ответят через 10 дней - иск в суд!

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Только в судебном порядке всё остальное самоуправство, напишите мне в Whatsapp попробую Вам помочь.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Требовать снижения покупной цены, так как участок по факту меньше.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лена

нам это не надо, это сумма небольшая, мы хотим, чтобы забор поставили по меткам геодезистов

и чтобы это сделал застройщик... из-за соседей

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"