Как написать иск сначала на банк , а потом на неизвестное лицо которому ошибочно перевели?

(6 ответов)

Добрый день ! При переводе денег по номеру телефона ошиблась в номере и деньги перевела Неизвестному лицу. По номеру телефона он не отвечает. На смс с просьбой вернуть он не отвечает. Банк Сбербанк отказал в возврате. Написали заявление в полицию отказали в возбуждении уголовного делая написали еще заявление , чтобы установили лицо кому перевели, отказали сказали без решения суда не можем . Написала иск неосновательное обогащение к банку . Вопрос В какой суд направлять иск ? Истец Сбербанк. И в просительной части просить взыскать со сбербанка , а потом заявлять ходатайство, о привлечении лица которому был перевод ? То есть сначала просить взыскать со сбера , а потом будет замена на лицо которому перевели или как ?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Во первых банк не может быть ответчиком так как он не получал ваши деньги, вам необходимо подать именно на получателя денег.

Вы писали что вам отказали в возбуждении уголовного дела, но при отказе полиция все равно устанавливает личности. Поэтому после отказа в возбуждении уголовного дела вам по почте придет соответствующее уведомление. Вы вправе обжаловать отказ, но вряд ли в этом есть смысл.Далее следует подать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки. Заявление подают в тот отдел полиции, куда вы обращались с заявлением. Полиция обязана дать вам возможность посмотреть дело.п. 9.2 инструкции, утв. приказом МВД России от 12.09.2013 №.

По закону деньги, которые человек получил без каких-либо на то оснований, считаются неосновательным обогащением. Они подлежат возврату, в том числе когда такое обогащение произошло по ошибке. Поэтому суд будет на вашей стороне.

А вот если подать иск на Сбербанк и потребовать взыскать с него сумму перевода, то суд вы проиграете. Закон запрещает банкам списывать деньги со счетов без согласия клиентов, поэтому Сбербанк законно отказал вам в возврате. Разглашать персональные данные клиентов банки тоже не вправе — они обязаны предоставлять их только по запросам правоохранительных органов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Иск отправляется в районный суд по юридическому адресу ответчика.

Ходатайство такое не нужно, которое вы указали.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь в суд к Сбербанку о раскрытии сведений, кому были перечислены деньги. После этого дугой иск- о взыскании неосновательного обогащения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте истец вы, ответчик тот, кому отправляли деньги, а там надо знать адрес, паспортные данные и т.п.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
какая Сумма? Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость

18 000

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Самое интересное, что иск у вас примут к производству, но при ходатайстве банка в суд о ненадлежащем ответчике, вам откажут в заявленных требованиях. А обязать банк раскрыть сведения получателя - банковская тайна.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве