Управляющая компания хочет денег за работу?

Владимир

Здравствуйте! СТолкнулся с проблемой протечки полотенцесушителя в ванной комнате, вызвал сантехников из управляющей компании своего дома. Говорят что что ремонт платный, демонтаж тоже платный. Скажите должен ли я оплачивать демонтаж? Или он делается за счёт УК?
С Уважением Владимир.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Кем устанавливался полотенцесушитель? Когда построен дом? Есть ли отсекающие краны от полотенцесушителя к стояку?
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Владимир
Дом построен 1969г. кв была куплена в 2002. Кто его устанавливал не знаю. Кранов нет. Идёт труба стояка к полотенцесушителю и уходит в стену. Нудно срезать трубу и замкнуть её. Щас стояк перекрыт и нет отопления в ванных всех жильцов подъезда.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Если на полотенцесушителе отсутствуют запирающие краны и он является непосредственно частью стояка то он может быть признан ответственностью УК т.к. граница эксплуатационной ответственности разделяется по первому отсекающему устройству.
Владимир
Спасибо за информацию. Подскажите мне ссылаться на ст 36 ЖК РФ если они не срежут его и не замкнут трубу? Соседи уже ругаются. К кому обращаться если работы не выполнят или выполнят не качественно? За ранее благодарю за оказанное Вами внимание к моему вопросу!)
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Пункт 5 Постановления Правительства 491
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"