Здравствуйте. Если сестра захочет подарить мне долю в нашей общей квартире, оформленной в долях. нужно ли нам обращаться к нотариусу или можно поехать сразу в МФЦ. Или как-то по другому это оформляется?
Отвечает юрист
Зависит от местного МФЦ. Росреестр считает, что долевые сделки должны оформляться через нотариуса. Но, во многих субъектах принимают на регистрацию договора без нотариального удостоверения. Попробуйте вначале обратиться без нотариуса, сэкономите деньги, госпошлина за регистрацию перехода права собственности не пропадет, срок 3 года.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вы можете составить договор в простой письменной форме (самостоятельно либо обратиться к юристу), а затем обратиться в МФЦ для сдачи документов на регистрацию.
Поскольку в Вашем случае имеет место одновременное участие всех сособственников («дольщиков»), нотариальное удостоверение не требуется.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Отвечает адвокат
Простая письменная форма сделки. Нотариус не нужен.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Отец хочет оформить дарение автомобиля(купленного в браке) на дочь от первого брака. Как правильно сделать, чтобы вторая жена не претендовала на машину
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отец может подарить только свою часть(долю) в машине. А долю жены, только с её нотариального согласия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зарушивших согласием супруги. При условии, что это авто является совместно нажитым имуществом. Так же, грамотно оформить договор дарения.
Реально ли оспорить решение суда ?! 30 мая 2016 года было зарегистрировано право собственности ( дарение ). 14 ноября 2016 года истец считает ,что договор дарения недействительной сделкой по основантям Истцу(отцу) на момент заключения сделки исполнилось 85 лет , а матери 80 лет. В решение суда написано ,что в силу старческого возраста и состояния здоровья оба супруга нуждаются в посторонней помощи. Был договор такой что я ( дочь) посогаю родителям ,хотя я это и делала на протяжении всей жизни своей . Я помогаю ,смотрю за ними и т.д. В мае они предложили сделать мне дарственную , мы благополучно ее сделали ,я приезжала ,навещала их ,помогала по дому . Далее узнает брат мой ( сын родителей) ,который живет в доугом регионе и приезжал за все время к родителям 2 раза ,и то чтобы денег попросить. Он узнал ,и решил переехать жить к родителям в связи с тем ,что нет жилья у него и имено вот после как узнал,что произошла сделка дарения . После приезда начал давить нв родителей ,угрожать ,вызывала участкового , но родители при участковом боялись сказать ,против что то их сына . Как только его нет ,они жаловались . Запрещал мне видеться с родителями ,или если я приезжала он устраивал конфликты. В итоге под прессингом он заставил отца ( истец) подать на меня в суд. За это время он все время давил на родителей с мая по ноябрь . В ноябре 2016 пришло такое решение . Что я плохая забрала дом и бросила родителей ,не ухаживала за ними , хотя я приезжала ,мне постоянно со стороны брата учтраивал конфликты , а родителей он запугивал ,руку подымал , я вызывала участкового . Но почему то суд не обратил внимание в том ,что люди пожилые и нужно было заключение психиатра они были в состоянии таком вечно под давлением . Сын жил там на территории их,и меня не пускал . По суду вче вернулось к истцу. Истец умер в июле 2017 ,и мама (супруга истца ) сказала ,что сын выпил , и начал опять разборки толкнул его ,истец ударился головой ,получил инсульт , положили в больницу ,умер . Переходит право все супруге истца. Теперь сын начал на нее давить, меня она ни как не слушала ,она боялась сына ,то что он что-либо сделает с ней . Отец умер ,только как право стало на стороне мамы ,сын тут же заставил продать дом мамы уже.Но пообещав купить новый дом и там ее сделать хозяйкой. Все соседи были в шоке , то что очень дешево и быстро продали . И говорили ,что все это было сделано под давлением,со стороны сына . Отговаривали ее от продажи ,хотя было видно ,что это не ее желание то было. Даже покупатель сказал . Продав дом ,он купил себе дом в другом регионе и машину . Забрал маму ( также она думала ,что поедет, потому что другой дом должен быть на нее оформлен) но хозяйкой он ее не сделал . Прописал только . Начал плохо обращаться ,не кормить порой . Связь с ней была только тогда ,когда сына не было ,она боялась и там . В итоге забрала ее , ухаживаю за ней , она уже в лежачем состоянии , ни помощи ни чего нет со стороны сына . А суд по решению описал меня так ,что я забрала дом и отказалась принимать участие в жизни пожилых родителей. Но хоть кто то бы сделал заключение психиатра ... Подскажите какой есть выход ? Или уже время упущено? Есть свидетели всей этой сделки ,есть аудиозаписи ,как только он приехал ,что он запугивал. Также то что участкового вызывали . Да и сам факт ,что очень быстро после приезда сына ,истец умер ( он хоть как то сопротивлялся) а мама до сих пор боится его .И после как я маму забрала он тут же ее выписал с дома своего уже . Оставив на улице так сказать ,мне пришлось у себя ее прописывать
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Оспаривать уже вступившее в законную силу решение суда 2016 года не имеет никакого смысла! Видимо такая у вас судьба, с точки зрения юридических действий - время упущено, такое мое мнение!
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. С учетом вероятных пропусков сроков исковой давности и заранее непринятых мерах шансы оспорить сделку конечно есть, но это будет непросто. Доказательную базу непросто будет собрать
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Оспаривать решение суда нужно было, в установленные законом сроки. Для того, чтобы оспорить решение суда необходимо предоставить доказательства в суде. С учётом того, что истец умер и дом продан это будет сделать не просто.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Даже если, гипотетически, восстановить все сроки, придумать вновь открывшиеся обстоятельства, использовать иные процессуальные приемы. Что вы хотите в итоге от него? Денег вряд ли исполнительный лист будет висеть вечно, при отсутствии у него денег. Вернуть имущество? Вряд ли. К тому же, подобные дела длятся годами, в суде услуги опытных юристов стоят дорого.
Возможно ли подарить свою долю в квартире после развода без согласия бывшего супруга? Раздела имущества не было. Квартира куплена в браке.Его долей в данной квартире нет, не прописан там. 2/3 дочери и 1/3 моя, хочу её подарить дочери. С момента развода прошло 4 года
Куликова Нина Александровна
Можете, но ваш бывший муж будет вправе оспорить сделку если узнает о ней, так как имущество куплено в браке оно совместное, а он вправе подать в суд с момента когда узнал о нарушении его права в течении 3 х лет
Ким Галина
Продать можете, конечно, но риск об оспаривании дарения возможен - со счетов скидывать не стоит.
Срок, отведенный законом 3 года, не является пресекательным и может быть восстановлен по ходатайству стороны в деле.
Понадобится детальная консультация, подготовка всех документов, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такую одностороннюю сделку дарения вы вправе совершить. Согласна с коллегами, она может быть оспорена вашим бывшим супругом.
Оспаривание сделки вашим супругом повлечёт оспаривание сделок и всех остальных, в том числе дальнейших продаж данной квартиры.
Однако, в зависимости от конкретных фактических обстоятельств, можно совершить сделки тем или иным способом.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Доброго дня. Мужу была подарена квартира матерью до брака,17 лет назад, еще когда было 8 лет. В браке родился ребенок и мы его прописали в эту квартиру. Сейчас развод, у меня своей жилплощади нет и идти не куда . Могу ли претендовать на эту квартиру? На проживание на 1/2 с ребенком. Он соглашается только на ребенка. Я прописана у родителей в деревне. Его мать говорит, что сейчас отзовет дарение просто и всё.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, мать имеет право проживать там, где прописан и проживает ребёнок. Договор дарения если оформлен уже в росреестре, то его не возможно отозвать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Баринова Оксана Викторовна
отозвать дарение нельзя. Претендовать на долю в данном жилье вы не можете. Для того, чтобы там проживать нужно согласие собственника, который как я понимаю такое согласие не дает. Какой выход вижу это снимать жилье, а в последующем взыскать с отца денежные средства на съем. Ему стоит это озвучить, возможно предвидя расходы помимо алиментов еще и на съем он станет более сговорчивым
Цуциев Жан Валерьевич
добрый день. Без его согласия законных оснований претендовать на часть жилья вы не можете. Она даже не является совместно нажитым имуществом и не потому, что подарена до брака, а т.к. это подарок
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день. Вы вселиться с регистрацией по постоянному месту жительства в квартиру мужа без его согласия не можете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мать не может проживать в квартире по месту прописки ребенка, без согласия собственника.То что говорит Ваша свекровь, это пустые страшилки. У ребенка нет прав, кроме проживания, на данную квартиру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прежде чем что-то говорить надо разбираться в теме. Дарение она не отзовёт бабкины сказки.
Нет, данная квартира не относится к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу по общим правилам.
Проживать вы можете только с согласия собственника и ни о каких 1/2 долей речи быть не может.
Но из любого правила существуют исключения. Разделы имущества имеют ряд нюансов, которые можно использовать в вашу пользу
Как оформить дарение совместно нажитого в браке имущества, общедолевая собственность, брачный договор не заключался. Собственником является супруга. Дарение: - сыновьям мужа от первого брака - супруге имущества из доли супруга.
Камодин Александр Александрович
Идете вместе к нотариусу. Там Вам все сделают.
Малюк Андрей Григорьевич
Добрый день.
Если данное имущество нажито в браке, то без согласия супруга вы не сможете оформить сделку по дарению. Согласие должно быть нотариальным, иначе никак.
Салманова Севилья Рафаэлевна
Сформулируйте вопрос пожалуйста более четко, я сомневаюсь, что при такой постановке вопроса, Вам смогут дать вразумительный ответ. Опишите ситуацию, кто, что кому хочет подарить, и главное какой результат хотите получить, а так же цели этих движений.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала надо определить доли супругов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для дарения долей при совместно нажитом имуществе необходимо определить доли супругов, не всегда они являются равными, выделить доли, только потом совершать сделки относительно данного имущества. Прежде чем совершить сделку нужно знать все её правовые последствия.
Ким Галина
определить все последствия и цели сделки
выделить доли между супругами
заключить договоры дарения при волеизъявлении собственника доли либо иные договоры
Квартира на жене. Сколько стоит составить брачный договор у нотариуса о том, что эта квартира при разводе будет делиться пополам?
Видяев Александр Николаевич
Сколько это стоит у нотариуса Вам нужно поинтересоваться у нотариуса.
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток. Наша компания занимается исключительно исполнительным производством и долевым строительством. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит и удостоверит ваш договор.
Чирков Андрей Сергеевич
добрый день, если квартира приобреталась в брака на совместные деньги, то при расторжении брака квартира будет делиться пополам в независимости на ком зарегистрирована
Саргсян Гарик Смбатович
Добрый день! В случае приобретения квартиры в браке, то раздел будет производиться в равных долях и без брачного договора. В остальных случаях необходимо пошлина за удостоверение брачного договора составит 500 рублей (п. п. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, брачный нотариальный договор, составляет и удостоверяет нотариус, согласно тарифов нотариальной палата
Васина Татьяна Борисовна
не важно на кого имущество оформлено в браке; согласно Семейного кодекса РФ все, что нажито в браке делится поровну; вам не нужен брачный договор; СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Хастян Степан Сергеевич
Здравствуйте! По поводу стоимости составления брачного договора у нотариуса, Вам лучше обратиться к нотариусу. У них имеются свои фиксированные расценки на стоимость их услуг.
Для чего муж так рьяно просит сделать доверенность у нотариуса на мою долю квартиры,если я и так непротив продажи? Разводимся с мужем,у нас квартира в ипотеке,в равных долях. Очень просит мою долю нотариально заверить на него,зачем? Если я и так непротиы продажи.
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! Если Вы сомневаетесь в необходимости выдачи доверенности, а супруг не привел достаточно мотивов для чего ему нужна доверенность, то рекомендую не выдавать доверенность для продажи квартиры, а участвовать в сделке лично.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, потому что это доля ваша, а него его и без доверенности он не сможет ее продать, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, учитывая риски потери имущества и в последствии неполучении денежных средств за продажу своей доли - советую вам не выдавать доверенность и участвуйте непосредственно на сделке с указанием ваших банковских реквизитов в договоре купли-продажи квартиры. С уважением, юрист В.А. Медников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы получить денежные средства после продажи. Если нужна помощь в сопровождении процедуры продажи, договор защищающий ваши интересы, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте! Мы с отцом ребенка в браке не зарегестрированны, у нотариуса составили соглашение что ребенок (1год) проживать будет с отцом , могут ли забрать на мобилизацию отца ребенка в этом случае ?
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Да - подлежит мобилизации.
Зубов Вадим Васильевич
Согласно п.4 ч.1 ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022) (цитирую): Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:...имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (конец цитаты). === Вывод: 1). вот если бы воспитывал один и вообще без матери (умерла, например, отбывает наказание в местах лишения свободы...); 2). Законодатель-то иногда думает головой, предвосхищает наши проделки (а иначе все бы так и делали, но идея - хорошая!). 3). А лишить мать родительских прав? (дикость конечно...).
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Забрать могут, ваше соглашение недействительно. Сразу видно, сделано специально, что бы не забрали. Что бы его не забрали вы должны или умереть или вас должны ограничить или лишить род.прав, как бы печально не прозвучало.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, кого не призовут во вторую волну мобилизации: забронированные граждане, которые работают в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающих их выполнение; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев; граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы, а также граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры; граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, но воспитывающие их без матери; граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.
Здравствуйте, такая ситуация. В браке на повсеместно нажитые деньги покупали квартиру, но собственник только один и это я. Муж у нотариуса подписывал согласие о том , что он не против. При разводе как будет делиться эта квартира?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, если вы не оформляли у нотариуса "брачный договор", то квартира будет разделена в равных долях.
Стюф Вероника Григорьевна
Не понятно, что подписал муж, было неплохо ознакомиться с этим согласием.
Тарасова Елена Анатольевна
Добрый день, все нажитое в браке имущество делится по равну вне завимости на какого зарегистрировано право
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Совместно нажитым имуществом в браке считаются любые приобретения. При этом не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество или кто из них вносил деньги. Согласно Семейному кодексу, любые деньги, которые получает кто-либо из супругов — это общий доход семьи. Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Делить придется пополам. Также один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник. Обращайтесь.
Ким Галина
По общему правилу раздел происходит 50/50 независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Однако, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. При этом оцениваются все конкретные фактические обстоятельства при таком разделе.
Понадобится детальная консультация по делу, звоните
Зубов Вадим Васильевич
Анастасия, ситуация немного не ясная. Вот уже несколько лет не требуется согласие супруга на приобретение недвижимости, но он Вам его давал. Значит: это было или давно или это было не согласие, а что-то другое. === Этим другим мог быть брачный договор. Но если это так, то неизвестны его условия. === Надо читать Ваши документы, иначе - одни предположения.
Емельянов Иван Викторович
Пополам
Николаенко Наталья Александровна
Если нет брачного договора, то это совместно нажитое имущество
Федорова Ольга Аркадьевна
Анастасия, исходя из вводных, квартира будет делиться пополам. Но нужно смотреть документы и общаться для выработки оптимальной стратегии. Варианты тут могут быть разные
Какое нужно написать заявление у нотариуса жене, для отказа от алиментов на мужа , в случае положительного переноса эмбрионов, после развода. или как получить права на эмбрионы женщине, если в договоре указано, что в случае развода они подлежат утилизации?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. О каких эмбрионах вообще идет речь? Если Вы так назвали ребенка, который не родился, то все все вышеперечисленные Вами в вопросе пункты не законны. Мать не может отказаться от алиментов на ребенка ни у нотариуса ни как-то еще, так как это не ее право на алименты. а право ребенка. нотариус такое не подпишет.
Во-вторых, женщине не нужно ни от кого получать права на своего ребенка, так как по закону он ее и только суд может лишить мать прав. какие-то соглашения о рождении или нерождении детей незаконны, может быть уголовная ответственность.
Если же Вы занимаетесь генной инженерией и эмбрионы Ваш бизнес, то это совершенно другая ситуация
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день, Виктория! Ваш вопрос мне интересен, тк у меня два судебных дела, где клиент-женщина, которая использовала процедуру ЭКО. Там очень не простаая ситуация... Во- первых, когда вы идете на процедуру ЭКО, то заключаете договор, в приложении к договору всегда есть пункт, кто будет владеть эмбрионами, в случае развода и вообще, что с ними дальше. Во-вторых, исходя из опыта разводов и особенно при процедуре ЭКО, я бы вам не рекомендовал идти к нотариусу и заключать соглашение об отказе от алиментов. Тому есть причины и если вам интересно, можно обсудить их отдельно на моей почте или по телефону. Алименты идут не матери, а ребенку и если вы отказываетесь, вы лишаете материальной поддержки ребенка. от отца, а она может понадобиться, в этом я уже не раз убеждался при делах о разводе. Согласно семейному кодексу отказ матери от алиментов незаконен и неправомерен. Да вы можете пойти к нотариусу и заключить такое соглашение, но если органы опеки сочтут, что вы ущемляете права ребенка этим, они могут подать в суд на алименты и взыщут их. Не совсем понятно, почему вам нужно, это соглашение для переноса эмбрионов? Сама процедура регулируется договором, где муж, также дает согласие на эту процедуры и использование эмбрионов. Если, это не муж, а друг, то тогда тут невозможно требовать отнего алиментов, именно при процедуре ЭКО.
Если пришлете договор с клиникой и приложения к нему, чтобы можно было ознакомиться, дам заключение по договору.
Как поступить в данной ситуации? У меня есть ребёнок. Отец ребенкк хочет добровольно отказаться от ребёнка, тоесть лишиться родительских прав.Мы не были в браке, у нас утановление отцовства. Может ли он нотариально заверить свой отказ, и по почте письмом о править мне его? Или всё таки это нужно чтоб все присутствовалили у нотариуса?
Субочева Екатерина Сергеевна
Здравствуйте, да может, вам необходимо предоставить отцу ребёнка копию нотариальную свидетельства о рождении ребенка
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отказ от родительских прав ваааще не предусмотрен законодательством РФ, отец может лишь дать согласие на усыновление ребенка.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Или лишение го род.прав или он дает нотариальное согласие на усыновление своего ребенка на конкретного человека. ИНОГО не дано.
В августе 2023 года вступаю в брак. Необходимо составить брачный договор с установлением режима раздельной собственности как уже на имеющееся у супругов, так и на будущее имущество. Обнаружила в интернете шаблон такого договора, прикрепляю во вложение. Интересует вот какой вопрос - правильно ли я поняла содержание прикрепленного договора, при расторжении брака моё купленное в браке остаётся мне, а купленное моего супруга остаётся ему? Верен ли такой договор? Можно заполнять и идти заверять у нотариуса?
Байдак Зоя Михайловна
Добрый день. Нотариусы не любят принесенные Вами документы и будут настаивать на своем оформлении. Каждый случай индивидуален. Потом, после расторжения брака возникает много сложностей. Хорошо продумайте о его целесообразности и цели для чего Вы его оформляете. Дань моде, это не всегда хорошо.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Со своим брачным договором можете не ходить, он его проверять и править не будет, свои пожелания и нотариус составит Вам брачный договор.По общему правилу делается так, с имуществом купленном в браке, на кого зарегистрировано, тому и принадлежит, (касается крупных покупок, подлежащих регистрации, недвижимость, авто яхты..), насчет подарков и их стоимости и т.д.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Вам лучше сразу обратиться к нотариусу. В брачном договоре можно прописать любые условия. Главное, чтобы не были кобальными. Не ориентируйтесь на шаблоны из интернета. Нотариус все равно использует свои проверенные формулировки и шаблоны.
Александрова Мария Игоревна
Брачный договор составляет нотариус, он же подробно разъяснить вам все возможные условия его заключения
Добрый день! В июне 2022 мы с супругой, находясь в браке, составили соглашение о разделе имущества. В июле 2022 мы развелись. Сейчас мы хотим отменить это соглашение, так как нам оно больше не нужно. Нотариусы говорят, что в отношении одного и того же объекта это соглашение можно составить только один раз и отказывают нам в его отмене. Правомерно ли это с их стороны или нет? Если да, то как еще можно решить этот вопрос? Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно признать в судебном порядке не действительным, сложно, дорого, а что мешает просто распорядиться имуществом?
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, у нотариуса сделайте соглашение о расторжении брачного договора.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день! Любую сделку можно расторгнуть, в том числе и соглашение, только я так понимаю у вас не брачный договор был, а просто соглашение о разделе совместного имущества. Здесь вопрос, для чего вам аннулировать соглашение, чтобы понять, как вас правильно проконсультировать. Вы случайно не банкротились?
Байдак Зоя Михайловна
Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой предоставить письменный отказ. Так как вы его сможете обжаловать в суде. Соглашение о разделе имущества это 2х стороння сделка. Значит, соглашение может быть изменено и отменено по соглашению сторон. Отказ нотариуса не правомерен.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Нотариальное соглашение можно расторгнуть также в нотариальной форме. Об этом должно быть указано в самом соглашении. Также в наториальной форме можно вносить изменение в соглашение. В спорных случаях вопрос решается в суде.
Ким Галина
в любое соглашение или брачный договор стороны могут внести изменения по взаимной договоренности. нотариус отказывает неправомерно.
Ватолин Александр Иванович
Неправильное толкование закона со стороны нотариуса, это обычная сделка. Письменный отказ нотариуса оспариваете в судебном порядке. Главное, чтобы суд не усмотрел злоупотребление правом и отказал на этом основании в иске. Кто знает как вы воспользовались соглашением перед третьими лицами, а сейчас когда необходимость отпала решили отметить соглашение.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если нотариус отказывает в совершении нотариального действия то разъясняет право обращения в суд. Поэтому или отменяйте соглашение в судебном порядке по соглашению сторон или делите в судебном порядке имущество
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Соглашение которое ранее составлялось заверение у нотариуса проходило? Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Если первоначальное соглашение о разделе имущества удостоверено нотариально, то и сейчас Вам необходимо нотариально удостоверять соглашение о расторжении первоначального (либо его изменении). Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Возможно Вы с этим нотариусом неверно друг друга поняли. Если Вы полностью в вопросе описали обстоятельства и не утаили ничего, то действия нотариуса неправомерны. Другой момент, если Вы что-то недоговорили. На данный момент, что с имуществом, включенным в соглашение первоначальное? Вы за этот год не успели им распорядиться?
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, нотариус отказывает НЕПРАВОМЕРНО. в соглашение, заключенное ранее в письменном виде можно всегда внести изменения, дополнения в письменном виде, так же как и отменить ранее заключенное соглашение. Отказ нотариуса обжалуйте в судебном порядке
Здравствуй такой вопрос мы не живём вместе женой она запрещает мне видеться с сыном я не ограничен в правах ни не лишен родительских прав вот также я предложил официально то есть платить алименты но сделать это через нотариуса определённую сумму а подавать в суд она меня не хочет я военный человек но и видеться с ребёнком она мне давать тоже не хочет какие мои действия будут вообще по этому счёту.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском об определении порядка общения с ребёнком.
Что касается перечисления денежных средств, если мать ребёнка уклоняется от заключения соглашения и не обращается в суд, вы можете либо ежемесячно перечислять ей опреденную сумму с указанием назначения платежа, либо открыть специальный счёт на имя ребёнка и перечислять на него деньги по своему усмотрению.
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми
Байдак Зоя Михайловна
В суд подавайте иск об определении порядка общения с ребенком. Алименты здесь ни какого значения не имеют. Можете делать ежемесячный перевод с назначением платежа алименты за май 2023, за апрель 2023. Можно правлять почтовым переводом. А вообще алименты суд взыщет только с того дня, когда поступит заявление в суд. Нужна помощь, обращайтесь.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Первое, о чем стоит помнить: родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК). Помимо общих вопросов родители могут определить таким соглашением порядок, время, место и продолжительность общения ребенка с отцом. Это, например, могут быть 3-часовые свидания по выходным, ежемесячные поездки в деревню к бабушке, совместные каникулы и так далее. В этом вопросе родители не ограничены: они могут внести в соглашение любой график встреч отца с ребенком после развода, о котором смогут договориться. Соглашение оформляется в простой письменной форме, составлять его у юристов и заверять у нотариуса необходимости нет. Подписали – и выполняете. Соглашение о порядке общения с ребенком родителя. Если родители не могут прийти к соглашению, вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного или обоих родителей (абз. 2 п. 2 ст. 66 СК). Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребенка с иском об определении порядка общения.
Подается в районный суд исковое заявление о порядке общение с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (абз. 2 п. 1 ст. 66 СК). Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Зелимханова Лаура Алиевна
Если вы не можете в добровольном порядке договориться, то через суд определять порядок общения с ребенком.