Почему МФЦ выдал свидетельство о рожбении?

Принят закон в окончательном чтении о смене пола, почему МФЦ сегодняшним числом выдал свидельство о рождении противоположного пола?

Криворученко Виталий Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Отдел ЗАГС или МФЦ обязаны были внести изменения в случае предъявления справки 087/у, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола» (вступил в силу в 2018 году).«Данная справка выдается в том случае, если при психиатрическом наблюдении лицу был поставлен, согласно МКБ-10 (международная классификация болезней), диагноз «Транссексуализм» (код F64.0), и далее была проведена соответствующая медицинская комиссия с участием врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога. Врачи в течение месяца принимают решение – выдавать справку об изменении пола или нет. Важно, что для изменения паспортного пола проведение хирургических вмешательств необязательно. Поэтому, на основании данной справки возможно и выдали ы МФЦ ещё до вступления в силу указанного Вами закона.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

В свидетельстве об акте гражданского состояния указывается текущая дата его выдачи.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Напишите жалобу в прокуратуру там проведут проверку и разберутся.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.