В 2006 году я купил квартиру (имеется договор купли-продажи на мое имя). В 2017 году я подарил квартиру родной сестре (для того чтобы она прописалась в Москве и получила лечение) но с тем условием что 2021 году она мне ее вернет обратно (подарит обратно). Но сестра меня обманула и переподарила мою квартиру в2020 г своей дочери (моей племяннице). О своем нарушенном праве я узнал только 2023 году. Сейчас владелицей моей квартиры является моя племянница, сестра и я просто там прописаны. Могу ли я через суд признать договор дарения недействительным и вернуть свою квартиру обратно? Сестра имеет свое жилье в Волгограде а племянница имеет свою квартиру в Москве
Вы можете признать договор дарения недействительным в судебном порядке, так например суд признал договор дарения недействительным по мотиву мнимости сделки, т.к. в реальности после совершения оспариваемой сделки каких-либо распорядительных действий в отношении спорных объектов недвижимого имущества совершено не было; даритель продолжает проживать в жилом помещении, пользуется земельным участком, несет бремя содержания имущества, в то время как оспариваемым договором дарения таких условий не предусмотрено (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2016 по делу N 33-12297/2016).
Здравствуйте.
Соглашусь с теми коллегами, которые ответили о невозможности признания сделки недействительной, по признакам мномости, притворности.
Признать сделку недействительной можно при совокупности фактичечких обстоятельств, доказательств. То, что перечислили ниже, никакого правового значения не имеет для данной категории дел.
Впрочем, можете попробовать посудиться, затратить время, деньги для успокоения. Но результатом будет отказ в удовлетворении требований.
"Признать сделку недействительной можно при совокупности фактических обстоятельств, доказательств" - поясните пожалуйста
Дарственная признается недействительной через суд по иску заинтересованного лица, которым может выступать другой родственник или представитель госоргана.
В вашем случае необходимо действовать незамедлительно, пишите мне на Whatsapp уверен смогу Вам помочь.
Здравствуйте! Очень маловероятно признать договор дарения в судебном порядке недействительным, поскольку нет серьезных правовых оснований.
Нет, не сможете. вы добровольно подарили свою квартиру, на вас не было влияния и вы не заблуждались в своих действиях
Шансы нулевые, ни одного основания для расторжения не указали.
- Отсутствие другого жилья
- Неприязненные отношения с одаряемой
- Юридическая неграмотность
- Мне не пояснили, что такое переход права собственности и каковы его последствия
- Я заблуждался думая, что подписываю договор пожизненного содержания
- Хроническое заболевание (принимаю лекарства)
Если только подтвержденное психическое заболевание, не понимали и не могли понимать.
нет..психичеки я здоров, меня просто ввели в заблуждение
а так же присутствует мотив "мнимости сделки"