Здравствуйте. Обращаюсь к Вам из города Саратова Саратовской области. Подскажите, пожалуйста. Есть привлекательное для меня нежилое помещение, расположенное на 1-ом этаже 9--этажного жилого дома, которое я собираюсь приобрести в собственность для дальнейшего использования его под офис как ИП. Но в этом помещении не проведены коммуникации: нет отопления, электричества, водопровода, канализации. Дом находится под управлением ЖСК. Возможно ли законное проведение вышеперечисленных коммуникаций в данное помещение и какие документы мне для этого понадобятся? Насколько сложным и дорогостоящим будет весь процесс оформления документов, и стоит ли вообще с этим связываться, или лучше, на Ваш взгляд, поискать другое помещение с уже проведёнными коммуникациями? Буду благодарна услышать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Для решения данного вопроса в соответствии с законодательством Российской Федерации потребуется следующая документация: Копия устава товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива (ЖК), подтверждающая полномочия руководства организации на проведение собрания собственников помещений.Копия технического паспорта здания, содержащего информацию о количестве квартир и не жилых помещений, площади их помещений, общей площади здания, проведении коммуникаций и инженерных систем.Копия проектной документации, разработанной инженерами и утвержденной управляющей компанией, которая должна содержать план перепланировки, схему подключения водоснабжения и водоотведения, а также другие сведения о вводителе и прочее.Протокол собрания собственников помещений о разрешении подключения не жилого помещения к инженерным коммуникациям системы водоснабжения и водоотведения, указывающий сроки и порядок проведения работ, условия использования подвала и обязательства по устранению нарушений, выявленных при осмотре.Письменное согласие жильцов, имеющих квартиры на первом этаже здания, на проведение перепланировки и подключение к инженерным коммуникациям в подвале.Квитанции об оплате взносов по ремонту и содержанию общего имущества.Что касается вопроса о согласовании подключения коммуникаций в подвале, то согласно законодательству Российской Федерации, любые изменения в инженерных коммуникациях, в том числе создание дополнительных мокрых точек, перенос канализационных и водопроводных труб и проведение через перекрытие в подвал, должны согласовываться с жильцами здания путем проведения собрания собственников помещений или голосования в форме электронного голосования. Кворум на таком собрании или голосовании устанавливается в зависимости от условий устава ТСЖ или ЖК.
Здравствуйте! Из опыта могу сказать, что у вас существуют большие риски. Как возможно обойти эти риски осуществляется на платной основе.
Хотелось бы хотя бы в общих чертах услышать, что это за риски. А то Вы уже предлагаете обойти их на платной основе, вовсе их не обозначая
Приведу пример. Ко мне приезжают заказчики и удивляются: они купили первый этаж в Московской области в жилом доме, но у помещения не было достаточной мощности даже для одной лампочки. А ТСЖ им отказывало предоставить хоть какую-то мощность....и многое многое другое....
Слишком мало сведений