Здравствуйте, девушка из России была в отношениях с парнем из Австралии, он переводил деньги , подарил телефон, сьездили в отпуск отдохнуть. Спустя время он приехал в Россию, она поняла что чувства угасают и она его не любит, она сказала ему об этом, он начал требовать всё вернуть все деньги которые потратил, и просит подписать расписку, что она все вернет, без этого он не уедет, не оставляет в покое, будет ли действительна и что вообще подскажете делать? есть ещё пара моментов как шантаж за эти деньги, И так далее, помогите пожалуйста есои просто подписать сможет ли с этой бумажкой он что нибудь сделать?
Здравствуйте
Никому никаких расписок не пишите, подарки не возвращаются, и деньги в вашем конкретном случае, это пожертвования.
Рано или поздно виза у него окончится и он уедет, а если нет, то его депортируют
Здравствуйте.
Никаких расписок подписывать не нужно. Дар, выполненный добровольно и безвозмездно, не возвращается.
В его действиях нет состава мошенничества.
Забыть и или забить на всё его требования
Здравствуйте! Дар не возвращают. Расписок никаких писать не надо. Будет дальше вести себя неправильно пусть обратится в полицию по факту мошенничества. И его может ждать депортация.
Верховный суд писал, что в такой ситуации обязанность возврата подарков отсутствует. А вот расписку писать не следует.
спасибо за ответ, проблема в том что он шантажирует тем что не уедет обратно к себе пока не составим какой-то договор, что делать в этом случае?
Не писать, будет настаивать, пригрозите заявлением об изнасиловании, это не подарки, это плата за секс.