Здравствуйте! Хотим судиться со страховой компанией из за того, что не оказали экстренную медицинскую помощь и вообще не выехали на выезд туристу за границей. Хотя обращение в страховую было. Есть ли вероятность того, что суд встанет на нашу сторону и возместит моральный ущерб в размере путевки (70 тысяч рублей на 1 человека, а нас двое, в итоге 140 тысяч)
Закон на Вашей стороне, если страховая компания не исполнила принятые на себя обязательства то Вам необходимо первым делом направить её мотивированную претензию, потом подать иск в суд, в судебном порядке суд взыщет в Вашу пользу:
- Потребительский штраф;
- Неустойку;
- Полную сумму уплаченную по договору страхования;
- моральный ущерб;
- представительские расходы;
- судебные издержки.
Если нужна помощь в составлении досудебной претензии к страховой и иска в суд пишите на Whatsapp
Перед подачей иска вы сначала пишите письменно претензию, с указанием суммы требований которые вы хотите взыскать, затем через 15 дней пишите обращение финансовому омбудсмену с указанием номера страхового полиса и приложением претензии и копии квитанции о направлении претензии страховой, и только после того как вам пришлёт ответ финансовый вы обращаетесь в суд с иском,
Если все понятно, если не трудно оставьте пожалуйста свой отзыв
Обычно в таких ситуациях при наступлении страхового случая заполняется бланк об оказании помощи, обычно ион именуется ваучером, если он у вас есть, то это будет доказательством что страховая своих обязанностей не выполнила, то есть не оказала услуги, которые были Вами оплачены, то иск по защите прав потребителя предварительно направив претензию
У них в договоре написано что обращаться по номеру в вотсапе, я и обратилась туда. Все описала и предоставила. ( скрины есть) Они все равно не приехали. По приезду в Россию написала им жалобу просто на почту, они ответили, что да виноваты и готовы оплатить франшизу ( 3 тысячи каждому), но мы с этим несогласны и требовали моральный ущерб, они отказали.
Здравствуйте.
Никто никакой вам перспективы судебного разбирательства без изучения документов не даст. Это так вопрос в никуда: будет ли завтра снег?
На сколько иск будет обоснован, приведены доводы, доказательства, правоприменение, соблюдены всё процессуальные нормы зависит судебное разбирательство и судебное решение
Все зависит от страхового полиса, от чего вы стоаховались, если страховка предсматривала произошедший случай тогда да, и тот факт что вы обращались за помощью по страховке, вам должны были оформить ваучер
Добрый день, размер компенсации морального вреда суд определяет исходя из обстоятельств дела и никак не зависит от стоимости путевки
к сожалению, компенсацию морального вреда исходя из сложившейся практики в заявленном вами размере суд не взыщет, но вы можете помимо компенсации просить суд взыскать сумму, уплаченную по договору страхования, неустойку, штраф по защите прав потребителей, расходы по оплате юридических услуг
Здравствуйте! Установление размера компенсации морального вреда сугубо компетенция суда.