Возмещение морального ущерба у страховой компании?

(7 ответов)

Здравствуйте! Хотим судиться со страховой компанией из за того, что не оказали экстренную медицинскую помощь и вообще не выехали на выезд туристу за границей. Хотя обращение в страховую было. Есть ли вероятность того, что суд встанет на нашу сторону и возместит моральный ущерб в размере путевки (70 тысяч рублей на 1 человека, а нас двое, в итоге 140 тысяч)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Никто никакой вам перспективы судебного разбирательства без изучения документов не даст. Это так вопрос в никуда: будет ли завтра снег?

На сколько иск будет обоснован, приведены доводы, доказательства, правоприменение, соблюдены всё процессуальные нормы зависит судебное разбирательство и судебное решение

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Перед подачей иска вы сначала пишите письменно претензию, с указанием суммы требований которые вы хотите взыскать, затем через 15 дней пишите обращение финансовому омбудсмену с указанием номера страхового полиса и приложением претензии и копии квитанции о направлении претензии страховой, и только после того как вам пришлёт ответ финансовый вы обращаетесь в суд с иском,

Если все понятно, если не трудно оставьте пожалуйста свой отзыв

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Обычно в таких ситуациях при наступлении страхового случая заполняется бланк об оказании помощи, обычно ион именуется ваучером, если он у вас есть, то это будет доказательством что страховая своих обязанностей не выполнила, то есть не оказала услуги, которые были Вами оплачены, то иск по защите прав потребителя предварительно направив претензию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мария

У них в договоре написано что обращаться по номеру в вотсапе, я и обратилась туда. Все описала и предоставила. ( скрины есть) Они все равно не приехали. По приезду в Россию написала им жалобу просто на почту, они ответили, что да виноваты и готовы оплатить франшизу ( 3 тысячи каждому), но мы с этим несогласны и требовали моральный ущерб, они отказали.

Мария
У них в договоре написано что обращаться по номеру в вотсапе, я и обратилась туда. Все описала и предоставила. ( скрины есть) Они все равно не приехали. По приезду в Россию написала им жалобу просто на почту, они ответили, что да виноваты и готовы оплатить франшизу ( 3 тысячи каждому), но мы с этим несогласны и требовали моральный ущерб, они отказали.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Все зависит от страхового полиса, от чего вы стоаховались, если страховка предсматривала произошедший случай тогда да, и тот факт что вы обращались за помощью по страховке, вам должны были оформить ваучер

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мария
Да, в страховке указан наш случай и мы под него попали. Но они так и не приехали, нам пришлось обращаться в сторонний госпиталь Египта и лежать там в палате. Нам самое главное возместить моральный ущерб и реально ли его возместить на каждого человека по 70 тысяч рублей?
Москвина Кристина
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день, размер компенсации морального вреда суд определяет исходя из обстоятельств дела и никак не зависит от стоимости путевки

Мария
Спасибо за ответ, но почему я расписала стоимость путевки, эту сумму хотела бы вернуть как за моральный ущерб. (Незаоблачная сумма)
Москвина Кристина
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

к сожалению, компенсацию морального вреда исходя из сложившейся практики в заявленном вами размере суд не взыщет, но вы можете помимо компенсации просить суд взыскать сумму, уплаченную по договору страхования, неустойку, штраф по защите прав потребителей, расходы по оплате юридических услуг

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Закон на Вашей стороне, если страховая компания не исполнила принятые на себя обязательства то Вам необходимо первым делом направить её мотивированную претензию, потом подать иск в суд, в судебном порядке суд взыщет в Вашу пользу:

  1. Потребительский штраф;
  2. Неустойку;
  3. Полную сумму уплаченную по договору страхования;
  4. моральный ущерб;
  5. представительские расходы;
  6. судебные издержки.

Если нужна помощь в составлении досудебной претензии к страховой и иска в суд пишите на Whatsapp

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Установление размера компенсации морального вреда сугубо компетенция суда.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве