Налог на профессиональный доход самозанятый?

(3 ответа)

Здравствуйте. В середине октября зарегистрировался как "самозанятый" (через банк Тинькофф, сфера строительства) за это время получил разовый платеж от ИП в размере 178 552 руб. из их 10 713,12 руб налог. Вчера приходит уведомление об оплате "налог на профессиональный доход" в размере 7142,08 руб. Что это за налог?

Макарьев Никита Евгеньевич
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Возможна ошибка ФНС. Для того чтобы разобраться стоит набрать на горячую линию ФНС и уточнить в связи с чем доначислен налог

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Тинькофф всегда уведомляет подробности списания денежных средств.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

6 процентов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ренат

Мне заплатили 178 552 руб с этой суммы списали 6% это 10 713, 12 руб. За что мне еще платить нужно?

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Ещё не нужно ничего платить. Самозанятому налог выставляется раз в месяц 12 числа. Если вы впервые зарегистрировались самозанятых, то предоставляется бонус в 10000₽. Поначалу налог должен быть меньше 6% за счёт бонуса.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве