Как подарить долю в квартире?

Дарение доли в квартире как и где грамотно оформить:можно ли в МФЦ или только у нотариуса? И можно ли дарить если у дарителя долг по кредитам 300000р?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для регистрации доли через нотариуса или мфц нужно знать какая доля кто еще в праве. Дарение при долгах, конечно, сделать можно, если доля не в запрете, но не факт, что сделку не оспорят. Нужно конкретно разбираться с долгами и выстраивать сделку индивидуально. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Дарение доли недвижимости оформляется только нотариально.Если у дарителя данное имущество не арестовано сделка состоится.Всю сделку готовит нотариус и подает онлайн все документы в росреестр.
Людмила
И еще момент: мы пошли к нотариусу оформлять дарение, но росреестр сказал, что у дарителя долг 300тыс.р и нотариус не стала оформлять дарение., хотя даритель прописан и живет в другой квартире.. Кого слушать то?
Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат
Договор дарения доли недвижимого имущества можно зарегистрировать через мфц. Прямого запрета на отчуждение имущества при наличии долга нет. Но кредитор может в последствии оспорить сделку.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"